Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Новосибирск
17.03.2015 08:45
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Или все-таки необходимо самой съездить в Казахстан?

Я, гражданка Казахстана, учусь в г. Новосибирск и именно в России начала процедуру получения гражданства РФ. В данный момент у меня имеется РВП и статус соотечественника по гос. программе. В ближайшее время собираюсь подавать на гражданство РФ, при подаче которого требуется отправить в консульство нотариально заверенный отказ от гражданства КЗ. После получения российского паспорта, насколько я понимаю, по законодательству Казахстана, я автоматически утрачиваю гражданство КЗ. Тем не менее, я намерена приехать лично в Омск, написать заявление об утрате гражданства Казахстана на основании приобретения гражданства России и там же сдать паспорт и удостоверение РК. Насколько правомерны будут мои действия? В УФМС Новосибирска говорят, что данная процедура законна и не влечет за собой никаких проблем, несмотря на то, что изначально с учета именно на территории Казахстана я не снималась. Главный вопрос - тот факт, что став гражданкой РФ, я приеду в консульство, напишу официальное заявление и сдам казахстанские документы, будет достаточным для того, чтобы у Казахстана ко мне не было никаких претензий? Или все-таки необходимо самой съездить в Казахстан? И если все-таки необходимо, то можно это сделать в течение месяца-двух уже после получения гражданства РФ?

номер вопроса №6326974
прочитан 112 раз
Или все-таки необходимо самой съездить в Казахстан?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 900 | ответов: 6 629
    17.03.2015 08:49

    По российским законам этого будет достаточно. А вот по казахским - нужно уточнять у юристов той страны.

    __
    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730
    вопрос через личное сообщение - платный
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9058
ответов: 28726
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4190
ответов: 12496
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2135
ответов: 5057
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30316
ответов: 96896
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11