|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
27.09.2000 в 17:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бывшая жена - 1 мнение юриста бесплатной консультации

Моя бывшая жена прописана в комнате

(19 кв.м.) с 2-мя несовершеннолетними дочерьми в течение 5 лет. Каким образом она может получить муниципальную квартиру (какую?)? Можно ли ускорить процесс, официально доплатив какую-то сумму? Как эта сумма расчитывается? Как в данной ситуации получить жилье в течение нескольких лет с минимальными затратами?

номер вопроса №6327
прочитан 15 раз
Теги: Расселение коммунальной квартиры, Открытая форма туберкулеза, Жилищный кодекс рсфср,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР муниципальное жилье предоставляется состоящим на учете нуждающимся в улучшении жидищных условиях малоимущим гражданам. Нуждаемостью признаются граждане, на которых приходится менее 5-6 м жилой площади на 1 человека( в различных городах России она колеблется от 5 до 6 метров). В Вашем случае получается больше. Также постановка на учет связана со временем проживания в данном городе. По Москве это 10 лет. Существует ряд положений, по которым жители коммунальных квартир могут быть поставлены на очередь (проживание в квартире больного с открытой формой туберкулеза,больного с определенными видами кожных и др. заболеваний и т.д.). Вам нужно уточнить, нет ли по Москве постановления о расселении коммунальных квартир. Но постановка на учет - это еще очень далеко от получения квартиры. Вы можете подойти в любой районный отдел по распределению жилплощади и убедитесь, что очередь насчитывает десятки, а то и сотни тысяч человек, а в год получают квартиры в лучшем случае человек 200. Легко высчитать, когда подойдет Ваша очередь. Единственный выход - покупать жилье. Муниципальное жилье, в лучшем случае, получат Ваши внуки, если оно еще будет существовать.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы