Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как взыскивается долг если у ответчика несколько истцов, в пропорциях согласно долгу или в порядке очередности?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
17.03.2015 в 09:06

Как взыскивается долг если у ответчика несколько истцов, в пропорциях согласно долгу или в порядке очередности?

номер вопроса №6327162
прочитан 41 раз
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    17.03.2015 09:20
    отзывов: 59 Личная консультация

    Думаю исчерпывающий ответ Вы найдете в статье 111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Цитирую:

    1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

    1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

    (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

    4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

    2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

    3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

    4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Еще раз, основное: заложенность последующей очереди взыскивается лишь после удовлетворения требований по предыдущей очереди. При этом, на уровне одной очереди погашение задолженности распределяется пропорционально

    С уважением, Николай Логинов. г.Чебоксары, 89278445034
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как поступить мне, если у меня возникли сомнения в лигитимности свидетельства о регистрации собственности на объект
читать ответы (1)
Как мне быть если у меня паспорт отобрали в узбекском прасольство и дали мне временный паспорт ну сертификат что бы уехать
читать ответы (1)
Как мне поступить, если у меня хронический пиелонефрит в стадии ремиссии, а мне поставили Б 3?
читать ответы (1)
Как вернуть долг, если у должника нет своей недвижимости, имущества? Есть только маленькая пенсия и зарплата. На руках
читать ответы (1)
Как взыскивается долг, если должник умерла, остался ее офиц. Муж, дети и внуки в их единственном жилье?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение