Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 453 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дейслинг Татьяна АлександровнаНиколаев Дмитрий КонстантиновичМингазов Юрий СаитгареевичСойко Мариэтта МугучевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСуровегин Андрей НиколаевичПлясунов Константин АндреевичГрибанов Евгений Игоревич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
17.03.2015 09:30
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 6

Я-Глава КФХ. Не так давно задавала вопрос про обжалование результатов плановой

проверки Россельхознадзора. В сентябре было выписано постановление-штраф и предписание исправить ситуацию (в моем случае использовать посадочный материал с документами от поставщиков о том, что он прошел семенной и сортовой контроль). Таким образом в апреле я должна предоставить подобные документы на новый посадочный материал.

Постановление было обжаловано в суде. Решением суда было постановление отменить. Т.е. по сути признал, что я не виновна. Но по предписанию пришло уведомление о внеплановой проверке. Т.е. несмотря на то, что по логике меня признали не виновной, что-то доказывать предоставляя документы я всё равно должна?

На сколько законна эта ситуация? Должна ли я выполнять предписание если постановление по этой проверке на основании которого выдается предписание, суд признал недействительным?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6327177
прочитан 113 раз
Я-Глава КФХ. Не так давно задавала вопрос про обжалование результатов плановой

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    17.03.2015 09:32

    Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9762
    17.03.2015 09:33

    доброго времени!

    да обязаны согласно ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей »

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    17.03.2015 09:33
    отредактирован
    17.03.2015 09:34

    Нужно снова обжаловать действия должностных лиц (ст.254 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    17.03.2015 09:34

    Предписание не предусмотрено КоАП РФ, когда Вы обжаловали ПОСТАНОВЛЕНИЕ в порядке гл. 30 КоАП РФ.

    Теперь подавайте в арбитражный суд заявление об оспаривании предписания и прилагайте отменённое постановление в порядке КоАП РФ.

    Суд может признать предписание необоснованным - в суде не доказали Вашу вину.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Стёпин Юрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Камышин | отзывов: 253 | ответов: 770
    17.03.2015 09:39
    отредактирован
    17.03.2015 09:40

    В соответствии ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей » основанием внеплановой проверки является:

    1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

    2) поступление в Управление обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

    а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

    б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

    в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

    Вам нужно узнать основание проведение внеплановой проверки, если основание исполнение ранее выданного предписания, то писать жалобу в прокуратуру на действие/бездействие сотрудников Россельхознадзора, если на Вас кто-то пожаловался то тут все законно...

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2653 | ответов: 13322
    17.03.2015 09:42

    В соответствии с Порядком организации и проведения плановых и внеплановых проверок, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

    - Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

    - Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

    Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований, выполнение предписаний, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    17.03.2015 09:44

    Вы обжаловали ПОСТАНОВЛЕНИЕ в порядке гл. 30 КоАП РФ, судебным решением данное постановление отменено , причины , по которым суд принял такое решение могут быть разными , внимательно ознакомьтесь с судебным решением , если в нем есть указание на то , что предписание вынесено с нарушением , тогда с данным решением обратитесь в Россельхознадзор , чтобы урегулировать данный вопрос , если в решение нет ничего о законности или незаконности предписания , то придется выполнять все требования , т.к. само предписание не отменено и не признано незаконным , или же снова обращаться в суд о признании уже самого предписания незаконным

    Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 26 марта 2013 г. N 149 г. Москва

    "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения"

  • Фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1995 | ответов: 8948
    17.03.2015 12:50

    Вам необходимо обжаловать предписание как самостоятельный ненормативный правовой акт. Основное доказательство - решение суда о признании постановления не законным

    __
    По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.22А, пом.285 Н, т/ф 294-06-34, 294-47-44, 970-73-74.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    17.03.2015 14:04

    Это не законно, т.к. постановление отменено и значит требовать исполнить предписание на основании отмененного постановления и проводить проверку не правомерно.

    Вы праве обжаловать решение о проведении внеплановой проверки в суд, т.к. для ее проведения нет оснований - ведь постановление было отменено судом. Поэтому основание выдачи предписания перестало существовать и прекратилась обязанность исполнять предписание. Решение суда об отмене незаконного постановления будет доказательством незаконности решения о проведения проверки.

    Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

    Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

    ________________________________________

    ________________________________________

    1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

    2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

    1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

    2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

    (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

    (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

    3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22981 | ответов: 93778
    17.03.2015 23:03

    Это вам месть чиновников за вашу борьбу. Поэтому иного пути нет. как снова обжалование предписания( уведомления) тем же путем и в то же суд.

    Боритесь. Положительный опыт у вас уже есть. Удачи

    Статья 254.ГПК Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Низамутдинов Равиль Мингазович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 631 | ответов: 2651
    30.03.2015 20:05

    если именно по этой теме можете обжаловать прокурору на их действия, приложите решение суда. Лучше если призовете на помощь адвоката.

Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
30.03.2015 11:54
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 6

Я подала заявление в арбитраж по вышеуказанной проблеме.В просительной части указала 2 требования - об оспаривании предписания и об оспаривании распоряжения на внеплановую проверку. На данный момент заявление оставили без движения. Причина - п.4 ч.1 ст.199 АПК РФ - не указаны законы и нормативы которым не соответствует а) распоряжение о внеплановой проверке б)само предписание.

Пожалуйста, помогите разобраться целесообразно ли указывать в данном случае два требования в просительной части? И какие в моем случае отсылки о не соответствии нормам законодательства будут уместны? Спасибо.

vip  номер вопроса №6437179
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150288
    30.03.2015 11:56
    отредактирован
    30.03.2015 11:57

    В описательной части нужно указывать на нарушения. См. ст. 199 АПК РФ, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    30.03.2015 11:59

    Ссылайтесь на ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    30.03.2015 12:39

    Нарушены права, указанные в ст.17, 20, 21 ФЗ 294, в частности предписание выносится только по результатам нарушения - суд признал решение проверки не законным и значит признал отсутствие нарушения. Раз нет нарушения, не может быть и предписания. Целесообразно заявлять эти два требования, т.к. они взаимообусловлены.

    Нарушено право обжалования - решение проверки было обжаловано в суд, принято решение, но решение суда по сути не исполняется - т.к. предписание орган не отменил и нарушает права не смотря на судебный акт.

    Нарушено право судебной защиты - ст. 46 Конституции РФ - решение суда по сути игнорируется гос. органом.

    Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

    Статья 17. Меры, принимаемые должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки

    1. В случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

    1) выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;

    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

    Статья 20. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона

    1. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

    Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

    Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

    4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос