|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Карина, г. Севастополь
Карина
17.03.2015 в 09:10
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 13

Паспорт без прописки - 2 ответа юристов юрконсультации

Получила паспорт РФ пару месяцев назад, не прописалась так не было возможности это сделать по части мужа, а муж просрочил прописку на 2 недели, какой штраф мы вынуждены будем уплатить? Спасибо.

номер вопроса №6327201
прочитан 13 раз
Теги: Снятие с регистрационного учета, Смена места жительства, Установленный законом срок,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 844 | ответов: 161 677

    Сделайте сначала временную регистрацию. Ее в течение 90 дней надо делать. Потом постоянную. Штрафов избежите таким образом.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Тюшляев Артем Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 29 | ответов: 86

    Действительно законодательно установлен срок при смене места жительства для осуществления регистрации в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

    Т.е. НЕ с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства (дня «выписки»), а с момента прибытия к новому месту жительства. Таким образом Вам еще де юре должны доказать состав Вашего правонарушения и наличие Вашей вины, и вообще сам факт того что с момента прибытия прошло 7 дней.

    Самое важное, что Вам не имеют право отказывать в регистрации, даже при наличии штрафа, это они могут взыскивать параллельно.

    Но справедливости ради стоит отметить, что реалии, к сожалению далеки от законов, тем более в Крыму и Севастополе и особенно после окончания переходного периода.

    Что касается штрафа, то таковой предусмотрен ст. 19.15.1 КоАП (Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы