Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Карина, г. Севастополь
17.03.2015 09:10
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 14

Получила паспорт РФ пару месяцев назад,

не прописалась так не было возможности это сделать по части мужа, а муж просрочил прописку на 2 недели, какой штраф мы вынуждены будем уплатить? Спасибо.

номер вопроса №6327201
прочитан 13 раз
Получила паспорт РФ пару месяцев назад,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 337 | ответов: 154 435
    из команды «Консультанты»
    17.03.2015 09:11

    Сделайте сначала временную регистрацию. Ее в течение 90 дней надо делать. Потом постоянную. Штрафов избежите таким образом.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Тюшляев Артем Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 29 | ответов: 86
    17.03.2015 21:38

    Действительно законодательно установлен срок при смене места жительства для осуществления регистрации в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

    Т.е. НЕ с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства (дня «выписки»), а с момента прибытия к новому месту жительства. Таким образом Вам еще де юре должны доказать состав Вашего правонарушения и наличие Вашей вины, и вообще сам факт того что с момента прибытия прошло 7 дней.

    Самое важное, что Вам не имеют право отказывать в регистрации, даже при наличии штрафа, это они могут взыскивать параллельно.

    Но справедливости ради стоит отметить, что реалии, к сожалению далеки от законов, тем более в Крыму и Севастополе и особенно после окончания переходного периода.

    Что касается штрафа, то таковой предусмотрен ст. 19.15.1 КоАП (Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6922
ответов: 21254
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 1514
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3059
ответов: 10951
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3756
ответов: 8887
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11