Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 996 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шмаков Алексей АлександровичЮсупова Галина НурисовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМелентьева Ирина ВасильевнаЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичШестаков Павел ДмитриевичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Санкт-Петербург
09.09.2008 22:14
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Моя мама умерла 14 лет назад, а недавно я нашла две сберегательные книжки на ее имя.

На обоих счетах есть деньги. Могу ли я снять со счета деньги или уже слишком много времени прошло? И если могу снять, то нужно ли мне разрешение моего отца на эту процедуру и должна ли измениться сумма вклада с учетом инфляции? Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №632721
прочитан 30 раз
Моя мама умерла 14 лет назад, а недавно я нашла две сберегательные книжки на ее имя.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Смирнова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 323
    09.09.2008 22:18

    Вы можете по суду установить факт принятия наследства, и только после этого по запросу оформлять книжки..

  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    10.09.2008 13:03

    Здравствуйте Оксана. Вам действительно придется через суд устанавливать факт получения сберкнижек, однако в судебном заседании будет участвовать Ваш отец и порядок "распределения" средств будет зависить от его позиции, поскольку в этих средствах есть обязательная супружеская доля (если иное не предусмотрено какими-либо документами) , а на оставшуюся 1/2 Вы и Ваш отец будете иметь одинаковые права как наследники по закону. Все изложенное верно, если только в банке нет "завещательного рапоряжения" в отношении вложенных средств. В этом случае рапоряжение приравнивается к нотариально удостоверенному завещанию и имеет преимущество перед обычным наследованием по закону. Индексация сумм находящихся на вкладе осуществляется в соответствии с условиями договора. Успехов.

Юристы 9111.ru

178 онлайн
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2308
ответов: 7095
Консультация
Филимонов Борис Юрьевич
•на сайте
Филимонов Б.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 66
ответов: 160
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6066
ответов: 19493
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43700
ответов: 150520
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос