Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 532 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лукин Валерий НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичБычкова Нина ВасильевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМосквичев Алексей ВячеславовичКоршиков Артем ГеоргиевичДуденко  Максим АлександровичВоевидка Сергей Иларьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Морин Игорь Михайлович, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 4

Моя родственница оформила дарственную на частный дом на свою внучку.

По истечении некоторого времени она хочет отменить свое решение и аннулировать дарственную. Возможно ли этот вопрос решить в судебном порядке?

номер вопроса №6327244
прочитан 15 раз
Моя родственница оформила дарственную на частный дом на свою внучку.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43611 | ответов: 150288
    17.03.2015 09:16

    Только если внучка совершила покушение на ее жизнь.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37309 | ответов: 96884
    17.03.2015 09:19

    Основания для отмены дарения перечислены в ст578 ГК РФ.если перечисленные основания не ваш случай,то признать дарение недействительным не получится.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос