Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 695 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лысенко Сергей ВалерьяновичБулатова Ирина ДмитриевнаЗахарова Анастасия СергеевнаФёдорова Ольга АнатольевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичГудкова Галина ВасильевнаШишкин Виталий МихайловичСармина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Александрович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Могут ли уволить сотрудника, за то что он не подписал дополнительный договор к трудовому

, в котором оговаривается, что ему будут представляться дополнительный дни к отпуску за работу с ненормированным графиком.

Можно ли отказать его подписывать и чем это грозит?

На какую статью трудового кодекса РФ можно опереться?

Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6327325
прочитан 10 раз
Могут ли уволить сотрудника, за то что он не подписал дополнительный договор к трудовому

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2603 | ответов: 10503
    17.03.2015 09:54

    вам предложено подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменений существенных условий труда. Если вы в течение 2 мес не согласитесь вас уволят соответственно

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23114 | ответов: 113330
    17.03.2015 10:00

    Здравствуйте.

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Вам не чего не грозит

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Похожие вопросы:

Задать вопрос