Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 783

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лиана Александровна, г. Белебей
Россия, г. Белебей | Вопросов: 6

В договоре купли продажи есть пункт 3. 1. За просрочку оплаты партии продукции

В договоре купли продажи есть пункт 3.1. За просрочку оплаты партии продукции, транспортных расходов, продавец вправе начислить Покупателю неустойку в размере 0,1 % от просроченной по оплате суммы за каждый день просрочки, но не более 5%.

Мы рассчитали неустойку: 376 000 (сумма основного долга)* 291 (дней просрочки)* 0,1%= 109 416, на суде судья посчитала 18 800 (376000*5%) и сказала про какие то проценты по договору и просит уточнить санкции. В иске мы указали только основной долг 376 000 и неустойку 109 416. Подскажите может мы неправильно рассчитали или можно требовать несколько санкции.

номер вопроса №6327331
прочитан 31 раз
В договоре купли продажи есть пункт 3. 1. За просрочку оплаты партии продукции

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Габдрахманова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 54 | ответов: 120
    17.03.2015 12:56

    Добрый день.

    при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

    При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.)". неустойка может быть взыскана одновременно с процентами, установленными ст. 395 ГК РФ, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер. В противном случае кредитор может взыскать или проценты, установленные ст. 395 ГК РФ, или неустойку, установленную договором.При такой формулировке, как в вашем договоре, нельзя доказать, что неустойка носит штрафной характер.

  • Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 5630 | ответов: 19138
    из команды «Феникс»
    18.03.2015 09:29

    Можно и несколько санкций требовать. А судья, как я понял, истолковала условия договора так, что общая сумма неустойки не может превышать 5% от общей суммы долга, независимо от количества дней просрочки.

    __
    С уважением - Некрасов В.Ю. Тел. 8 937 15 89 389, только для получения очной платной консультации.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос