Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 240 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Касицын Андрей ВасильевичВолков Анатолий ВладимировичУраев Владимир ВениаминовичЮнкин Евгений ВитальевичКраутер Владимир НиколаевичПарфенов Валерий НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Краснодар
17.03.2015 09:26
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Работала в аптеке. После выхода из отпуска (2 недели) заведующая объявила

о том что выходить мне некуда. Якобы уже нет свободного места. Законно ли это? как поступить?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6327334
прочитан 20 раз
Работала в аптеке. После выхода из отпуска (2 недели) заведующая объявила

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5883 | ответов: 15788
    17.03.2015 10:57

    Нет , это незаконно. "Нет свободного места" в автобусе, трамвае. А трудовым договором предусмотрено, что работник выполняет трудовую функцию. Расторжение трудового договора возможно только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

    В период отпуска за работником сохраняется средний заработок и рабочее место (должность) в соответствии со статьей 114 ТК РФ. .

    Если работодатель не может обеспечить работника работой, он обязан объявить простой по вине работодателя и оплачивать 2/3 среднего заработка за весь период простоя. ст. 157 ТК РФ. Если ваша должность подлежит сокращению, пусть предоставят письменное уведомление об увольнении в связи с сохранением штата, которое работник должен получить не менее чем за два месяца до увольнения. ст. 180 ТК РФ, Но даже при этом факт уведомления не является основанием для отстранения работника от работы.

    Что делать. Требовать приказ об отстранении от работы с указанием причин или приказ об объявлении простоя по вине работодателя. Домой не уходите, пока не получите письменный документ.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос