Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 372
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Надежда, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Законно ли это? как поступить?

Работала в аптеке. После выхода из отпуска (2 недели) заведующая объявила о том что выходить мне некуда. Якобы уже нет свободного места. Законно ли это? как поступить?

номер вопроса №6327334
прочитан 21 раз
Законно ли это? как поступить?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 669 | ответов: 19 208

    Нет , это незаконно. "Нет свободного места" в автобусе, трамвае. А трудовым договором предусмотрено, что работник выполняет трудовую функцию. Расторжение трудового договора возможно только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

    В период отпуска за работником сохраняется средний заработок и рабочее место (должность) в соответствии со статьей 114 ТК РФ. .

    Если работодатель не может обеспечить работника работой, он обязан объявить простой по вине работодателя и оплачивать 2/3 среднего заработка за весь период простоя. ст. 157 ТК РФ. Если ваша должность подлежит сокращению, пусть предоставят письменное уведомление об увольнении в связи с сохранением штата, которое работник должен получить не менее чем за два месяца до увольнения. ст. 180 ТК РФ, Но даже при этом факт уведомления не является основанием для отстранения работника от работы.

    Что делать. Требовать приказ об отстранении от работы с указанием причин или приказ об объявлении простоя по вине работодателя. Домой не уходите, пока не получите письменный документ.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы