Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Краснодар
17.03.2015 09:26
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Законно ли это? как поступить?

Работала в аптеке. После выхода из отпуска (2 недели) заведующая объявила о том что выходить мне некуда. Якобы уже нет свободного места. Законно ли это? как поступить?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6327334
прочитан 21 раз
Законно ли это? как поступить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 582 | ответов: 17 145
    из команды «Разящая защита»
    17.03.2015 10:57

    Нет , это незаконно. "Нет свободного места" в автобусе, трамвае. А трудовым договором предусмотрено, что работник выполняет трудовую функцию. Расторжение трудового договора возможно только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

    В период отпуска за работником сохраняется средний заработок и рабочее место (должность) в соответствии со статьей 114 ТК РФ. .

    Если работодатель не может обеспечить работника работой, он обязан объявить простой по вине работодателя и оплачивать 2/3 среднего заработка за весь период простоя. ст. 157 ТК РФ. Если ваша должность подлежит сокращению, пусть предоставят письменное уведомление об увольнении в связи с сохранением штата, которое работник должен получить не менее чем за два месяца до увольнения. ст. 180 ТК РФ, Но даже при этом факт уведомления не является основанием для отстранения работника от работы.

    Что делать. Требовать приказ об отстранении от работы с указанием причин или приказ об объявлении простоя по вине работодателя. Домой не уходите, пока не получите письменный документ.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6797
ответов: 16370
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8964
ответов: 39853
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8656
ответов: 27736
Консультация
Андреева Лариса Андреевна
•на сайте
Андреева Л. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 93
ответов: 179
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11