Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли она отказаться от своей обязательной доли как пенсионера и доли как супруги в имуществе отца?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
17.03.2015 в 09:29

Прошу вас помочь в таком вопросе. У меня умер отец оставив завещание на все имущество мне. У него осталась супруга пенсионер-моя мать. Мать хочет чтобы все имущество отца досталось мне как по завещанию. Может ли она отказаться от своей обязательной доли как пенсионера и доли как супруги в имуществе отца? Что для этого нужно? Мнения юристов разделились одни говорят, что не может отказаться от обязательной доли, другие сто может, как быть? Оформить отказ у нотариуса или ей просто не заявлять свои права у нотариуса? А вдруг она потом пойдет в суд за выделением доли, какие у нее тогда шансы и какой срок для обращения в суд? Заранее благодарю.

номер вопроса №6327376
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 09:53
    отзывов: 645 Личная консультация

    ГК РФ

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Суважением, Геннадий.
    Обращайтесь, помогу до суда и в суде. т.м.8(903)1697778
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 10:02
    отзывов: 30 865 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Да, может оказаться. Обращайтесь к нотариусу и подавайте заявление об отказе

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец, оставив завещание на все имущество мне. Ест его супруга моя мать
читать ответы (1)
Мой умерший в этом году отец оставил завещание на моё имя. У него остались родители, отец и мать, им по 70 лет. Я слышала
читать ответы (1)
У меня умер отец, оставив завещание на 2/3 доли приватизированной квартиры. Его вдова, которой 67 лет, хочет подавать на
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь в таком вопросе-У меня в 1998 г. умер племянник, у которого кроме меня никого не было, права на наследство
читать ответы (1)
У меня умер отец, оставив завещание на квартиру, собственником которой он являлся и никто там не прописан. Смогу ли я там
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение