Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я прописана в муницыпальной квартире 4-х комнатная хрущевка 50 квм,

еще прописано шесть человек, я регестрирую брак, могут ли в паспортном столе отказать в прописке моего мужа на эту площадь, муж не является гражданином россии и правомерен ли будет их отказ? Все члены семьи согласны на прописку.

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
09.09.2008 в 22:45
номер вопроса №632738
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Отказать могут, но отказ будет неправомерным. Если что - обжалуйте прокурору, в суд...

    Удачи Вам.

    09.09.2008 23:29
  • Уважаемая Мария, согласно Жилищному кодексу наниматель вправе вселить в жилое помещение своего супруга с письменного согласия всех членов семьи (т.е. лиц, являющихся таковыми по договору соц. найма), согласие нанимателя не требуется, следовательно, и отказ будет неправомерен (см. ч.1. ст. 70 ЖК). Поэтому у Вашего супруга есть правовое основание для проживания в данной квартире. Вы можете обратиться в орган миграционной службы по району, где находится эта квартира, с заявлением о регистрации по месту жительства в порядке, предусмотренном для иностранных граждан - вместе с заявлением должны быть предъявлены:

    -документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    -вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    -документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор соц. найма с внесенными в него изменениями относительно нового "члена семьи нанимателя", а так же документы, подтверждающие право на проживание -свидетельтво о заключении брака). Удачи Вам!

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    09.09.2008 23:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли в паспортном столе отказать в получении справки с места жительства, если долг за квартиру? Если нет, то какая статья, если да, то какая статья?
читать ответы (1)
Я живу в кооперативной квартире 4-х комнатной, с мужем сыном и мамой, папа с мамой не разведены но не живут уже 18 лет, он живёт в другом городе и он
читать ответы (1)
Я решила подать на развод. У нас ребенок 6-ти лет, и в собственности квартира 4-х комнатная в долях оформлена на меня 1/4 и на мужа 3/4
читать ответы (1)
Могут - ли в паспортном столе отказать в прописки моему ребенку 14 лет по причине отсутствия паспорта, он гражданин России. Прописан в другом регионе
читать ответы (1)
Я проживаю в коммунальной квартире (2-х комнатной) Наша комната 17.3 кв.м. В ней прописаны: Я, мой ребёнок (11 лет), брат (28 лет), отец
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение