Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужна ли школам лицензия на перевозку шкоьников.

Шайдуллина Л.К., г. Казань
Шайдуллина Л.К. Россия, г. Казань
17.03.2015 в 09:54

Нужна ли школам лицензия на перевозку шкоьников.

номер вопроса №6327396
прочитан 1238 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Казань
    17.03.2015 16:16
    отредактирован
    17.03.2015 16:26
    отзывов: 52 Личная консультация

    Здравствуйте!Исходя из формулировки п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения (Утверждено

    постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 2 апреля 2012 г. N 280) , получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:

    1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси);

    2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников).

    Таким образом, если автобус принадлежит школе, то лицензия ей не нужна, так как используется автобус для собственных нужд. Если же автобус принадлежит организации-перевозчику, то он обязан иметь лицензию на пассажирские перевозки!

    К вашему сведению:перевозка школьников регламентируется Положением об организации перевозок учащихся РТ автобусами, специально предназначенными для перевозки детей, утвержденным постановлением Кабинета Министров РТ № 400 от 03.08.2006 г., в соответствии с которым сертифицированный школьный автобус по своему назначению относится к специальным транспортным средствам, используемым для перевозки учащихся. Автобус должен соответствовать требованиям Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования», принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта РФ от 01.04.1998 № 101. Настоящий стандарт распространяется на автобусы, предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет по автомобильным дорогам общей транспортной сети РФ, и устанавливает специальные требования к автобусам, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей.

    Согласно ст.16 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств (это могут быть сами школы) либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
    17.03.2015 в 09:54
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли проходить таможню на перевозку угля из россии в казахстан? Таможня настаивает на прохождении, статистическая
читать ответы (1)
Нужно ли получать лицензию на проведения мероприятия в школе например: не больших тестов, викторины и т.д. и т.п. с
читать ответы (1)
Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность детскому центру по подготовке к школе дошколят и оказания услуг
читать ответы (1)
У меня микроавтобус 7 мест нужна-ли мне лицензия на перевозку пассажиров не по маршруту?
читать ответы (1)
Нужно ли оформлять доверенность на перевозку ребенка 2-х лет, если он следует с бабушкой по России железнодорожным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение