Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 609 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Артёменко Иван АлександровичДеревянко Станислав ЮрьевичУтемова Анна СтаниславовнаПарфенов Валерий НиколаевичСеменов Андрей ФедоровичЕфимов Валерий ПавловичМатаев Андрей ГеннадьевичМитенков Руслан Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гульнара, г. Тольятти
17.03.2015 09:38
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

С 2009 г. прописана в старом городе г. Тольятти на основании свидетельства выданной

регпалатой о регистрации собственности 1/1137 доли квартиры. Я прописана с ребёнком, оказывается нам нужно было платить по 500 руб. с человека (1000 руб. ежемесячно) за коммунальные услуги. Я там не проживаю и никогда там не была, соответственно услугами не пользуюсь. И таких как мы может быть 1137 человек и получается каждый должен платить по 500 р. Вчера пришла смс со сбербанка, что мой счёт арестован судебными приставами. Посмотрела на их сайте оказывается управляющая компания выставила накопившуюся сумму. Т.е. меня никаким образом никто не уведомлял, что был суд, что есть решение судебных приставов. Есть ли смысл бороться с управляющей компанией и доказать, что я не пользовалась коммунальными услугами или согласится с решением судебных приставов и оплатить накопившейся долг 68598,58 руб?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №6327414
прочитан 30 раз
С 2009 г. прописана в старом городе г. Тольятти на основании свидетельства выданной

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Омецинский Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 197 | ответов: 720
    17.03.2015 10:54
    отредактирован
    17.03.2015 10:56

    Здравствуйте, согласно ст.153 ЖК - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    о прописке там ничего не сказано, хотя есть оговорки и нужно читать решение суда., если Вы не были уведомлены о судебном процессе- его нужно отменять для подробной консультации перезвоните мне по тел.89084209440

  • на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7241 | ответов: 26552
    из команды «Линия главной защиты»
    30.03.2015 21:01

    Здравствуйте! Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Квартплата – это как раз содержание вашего имущества.

    В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    Уточните, есть ли счетчики в этой квартире, потому что если счетчики есть, то сумма должна быть меньше.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос