Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей Вячеславович, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Что делать? Куда идти? Что нужно для обращения в суд?

У меня сломался диван, брак дивана подтвердили, разрешена замена либо возврат товара! Только диван стоил на момент покупки 30 ку, а сейчас 45! Хочу вернуть по новой цене, потому что на 30 ку уже ничего не купишь грубо говоря! Написал им заявление ссылаясь на 24 статью защиты прав потребителей, они сказали что 45 только через суд, а 30 забирайте! Что делать? Куда идти? Что нужно для обращения в суд?

номер вопроса №6327421
прочитан 17 раз
Что делать? Куда идти? Что нужно для обращения в суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Никитин Сергей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 | ответов: 18
    17.03.2015 10:48

    Здравствуйте, Алексей Вячеславович.

    Статья 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предоставляет Вам, в случае обнаружения в товаре недостатков, следующие права:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Согласно п. 4 ст 24 ЗОЗПП 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    Т.о., если Вы не хотите менять товар , а хотите его вернуть , с соответствующим возвратом уплаченных за него денежных средств, то в силу п. 4 ст 24 ЗОЗПП Вы имеете полное право потребовать увеличения возвращаемой вам оплаты на разницу стоимости товара на текущий момент.

    Прежде чем обращаться в суд необходимо тщательно оценить все аспекты Ваших отношений с продавцом дивана. Также, с учетом поведения продавца, возможно будет целесообразным обратиться в Роспотребнадзор.

    В качестве первого шага нужно будет направить юридически грамотную претензию продавцу.

    Я могу оказать Вам в этом конфликте квалифицированную помощь, т.к. сам не один год проработал юристом в организации розничной торговли, и знаю возможные аргументы продавца.

    Если Вам будет интересно поговорить подробнее - напишите мне в личную электронную почту.

    vision76@bk.ru

    Рад буду помочь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30321
ответов: 96907
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2845
ответов: 7857
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 132
ответов: 399
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11