Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 162

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей Вячеславович, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

У меня сломался диван, брак дивана подтвердили, разрешена замена либо возврат товара!

!! Только диван стоил на момент покупки 30 ку, а сейчас 45!!! Хочу вернуть по новой цене, потому что на 30 ку уже ничего не купишь грубо говоря!!! Написал им заявление ссылаясь на 24 статью защиты прав потребителей, они сказали что 45 только через суд, а 30 забирайте!!! Что делать??? Куда идти??? Что нужно для обращения в суд???

номер вопроса №6327421
прочитан 16 раз
У меня сломался диван, брак дивана подтвердили, разрешена замена либо возврат товара!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Никитин Сергей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 | ответов: 18
    17.03.2015 10:48

    Здравствуйте, Алексей Вячеславович.

    Статья 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предоставляет Вам, в случае обнаружения в товаре недостатков, следующие права:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Согласно п. 4 ст 24 ЗОЗПП 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    Т.о., если Вы не хотите менять товар , а хотите его вернуть , с соответствующим возвратом уплаченных за него денежных средств, то в силу п. 4 ст 24 ЗОЗПП Вы имеете полное право потребовать увеличения возвращаемой вам оплаты на разницу стоимости товара на текущий момент.

    Прежде чем обращаться в суд необходимо тщательно оценить все аспекты Ваших отношений с продавцом дивана. Также, с учетом поведения продавца, возможно будет целесообразным обратиться в Роспотребнадзор.

    В качестве первого шага нужно будет направить юридически грамотную претензию продавцу.

    Я могу оказать Вам в этом конфликте квалифицированную помощь, т.к. сам не один год проработал юристом в организации розничной торговли, и знаю возможные аргументы продавца.

    Если Вам будет интересно поговорить подробнее - напишите мне в личную электронную почту.

    vision76@bk.ru

    Рад буду помочь.

Похожие вопросы:

Задать вопрос