Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соседи перепланировка жилого помещения

Юлия, г. Махачкала
Юлия Россия, г. Махачкала
09.09.2008 в 22:57

Соседи сделали перепланировку квартиры: установили ванную комнату над жилыми помещениями, в результате чего у нас в жилой комнате постоянно обваливается штукатурка с потолка. Еще они увеличили площадь балкона так что он выходит за пределы бетонного козырька поддерживающего этот самый балкон. Куда мы должны прежде всего обращаться для признания их перепланировки незаконной и приведения квартиры в прежний вид? Какие документы нужно собрать для передачи дела в суд.

номер вопроса №632743
прочитан 546 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    10.09.2008 04:20
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Юлия.

    Разрешение о проведении переустройства и (или) перепланировки выдаётся органом местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения.

    Для начала Вам следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением относительно того, давалось ли соответствующее разрешение на перепланировку. Если такого разрешения не было, следует подать письменную жалобу на имя главы органа местного самоуправления, в котором необходимо изложить все обстоятельства. Особо отметьте, что в результате перепланировки нарушаются Ваши права и законные интересы, в частности - приходит в негодность внутреняя отделка Вашей квартиры (осыпание штукатурки). Данное обстоятельство необходимо зафиксировать, опять - таки необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о проведении обследования Вашей квартиры.

    В случае, если разрешения не было, то орган местного самоуправления обязан предоставить собственнику квартиры разумный срок для приведения жилого помещения в исходное состояние. Если такое требование не будет исполнено, орган местного самоуправления имеет право обратиться в суд с требованием о продаже квартиры с публичных торгов.

    Возможна и иная ситуация, т.е. разрешение на перепланировку было выдано. В таком случае Вы имеете право в судебном порядке обжаловать такое решение, наряду с этим требовать обязать собственника привести квартиру в исходное состояние. В последнем случае для защиты своих интересов Вам следует прибегнуть к помощи адвоката.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Соседи по коммунальной квартире не хотят платить за общий свет, в результате чего растет долг. Что делать?
читать ответы (1)
Соседи написали заявление в ПДН что у нас грязь везде, шум постоянный и ребёнок постоянно грязный, не кормленный и не
читать ответы (1)
Соседи делая перепланировку квартиры в бетонном 9-этажном жилом здании наняли рабочих, которые без согласования с жильцами
читать ответы (1)
У меня на кухне слегка капал кран и я не увидел поломки своевременно, в результате чего у соседей снизу пострадал потолок
читать ответы (1)
Соседка сделала перепланировку в местах общего пользования перенесла часть стены, в результате чего у неё получилась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение