Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Анатольевич, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 28

Правомочны ли действия Арендодателя в данной ситуации имеют ли право при действующем договоре не отдавать оборудование?

Я должен деньги за аренду помещения, не могу забрать оборудование, предлагал арендодателю оставить половину оборудования в залог - не соглашаются.

В договоре аренды этот вопрос регулируется двумя пунктами:

1. В случае задержки платежей более 14-ти дней, Арендодатель имеет право прекратить предоставление Арендатору возможности пользования инфраструктурой и коммунальными услугами.

2. В случае ДОСРОЧНОГО расторжения договора, если Арендатор имеет задолженность по арендной плате, Арендодатель в праве в соответствии со ст. 359 ГК РФ для обеспечения требования удержать имущество Арендатора до полного погашения указанной задолженности.

Договор на данный момент действующий, акты выполненных работ не подписываю. Оборудование вытащено на улицу без моего согласия, в моем помещении, на которое у меня еще действует договор, другие люди, письменных уведомлений никаких не было.

Правомочны ли действия Арендодателя в данной ситуации имеют ли право при действующем договоре не отдавать оборудование?

Спасибо.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6327460
прочитан 27 раз
Правомочны ли действия Арендодателя в данной ситуации имеют ли право при действующем договоре не отдавать оборудование?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    17.03.2015 10:08

    Здравствуйте. Нет, действия арендатора не правомерны. Подавайте исковое заявление в суд.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4749
ответов: 10701
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28141
ответов: 73476
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2313
ответов: 10892
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11