Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стаж работы на Севере 14 лет 6 мес.

Елагина Т.А., г. Великий Новгород
Елагина Т.А. Россия, г. Великий Новгород
09.09.2008 в 23:51

Стаж работы на Севере 14 лет 6 мес. Общий стаж работы 28 лет. Делается ли перерасчет при начислении пении по старости с учетом отработанных на Севере лет или северная пенсия положена только при северном стаже не менее 15 лет. Елагина Т.А.

номер вопроса №632763
прочитан 631 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    10.09.2008 08:52
    отзывов: 32 845 Личная консультация

    Делается в Вашем случае.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Учитывается ли при расчёте северной пенсии, гражданский стаж работы на севере 6 лет и военная служба 9 лет на севере, в
читать ответы (1)
Я проработала на севере 12 лет 6 мес имею ли я право на северную пенсию из них 3 года была в декретном отпуске входят ли
читать ответы (1)
В каком возрасте должен выходить на пенсию работник при стаже: Район Крайнего Севера – 16 лет 6 мес. 09 дн. Список №2 –
читать ответы (1)
Моя мама житель крайнего севера (гАрхангельск) стаж работы на севере 20 лет. вставала на учет как малоимущий. 4 года назад
читать ответы (1)
Стаж работы на севере 10 лет, но меньше 5 лет на одном предприятие.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение