Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шпырева Вера Викторовна, г. Смоленск
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 2

Я опять-таки не понимаю, если Определение было вынесено с нарушением процедуры, разве оно не должно быть отменено?

Само определение было датировано 11 апреля 2008 г., получила я его 31 июля 2008 г.. В самом определении 1) был неправильно указан адрес моей собственности, так эта комната в моей собственности была в доме № 22, а в определении написано в доме № 23. 2). Было также написано, что я будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела - заказным письмом с уведомлением, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не известила, не просила о рассмотрении дела в мое отсутствие. На основании этого в силу ч.4 ст.167 ГПК мировой судья рассмотрел дело в мое отсутствие. Если сейчас выясняется, что я никаких заказных писем по месту своей регистрации не получала. Разве имела право мировой судья выносить такое Определение. Я начала обращаться сразу во все инстанции, Представляя копии всех документов, у меня их, во-первых не стали принимать, А во-вторых, поняв, что они мягко говоря, "лопухнулись", начали гонять из одной инстанции в другую. Так, судья, вынесший решение ушела в отпуск, юристы СМУП ВЦ ЖКХ начали говорить, что это мы сами во всем виноваты, что должны были в течение 10 дней подать заявление в ЖЭУ об изменении лицевого счета. Но я посмотрела это Постановление, там никакой ответственности с моей стороны нет. Должна и все. По Жилищному Кодексу все права и обязанности по уплате ЖКХ-услуг переходят к новому владельцу в момент продажи. Так как у меня никто не брал заявление никакое, я написала Заявление в судебный участок с приложением всех копий и отправила 6 августа 2008 г. заказным письмом, Т.е. сроков я не нарушила. Сегодня судья вышла из отпуска, я звонила в участок. Но судьи у нас НЕДОСТУПНЫ. Я разговаривала с секретарем. Она мне сказала, что отменять они ничего не будут, а отправят определение теперь уже по месту моего проживания судебным приставам. Я опять-таки не понимаю, если Определение было вынесено с нарушением процедуры, разве оно не должно быть отменено?

vip  номер вопроса №632766
прочитан 72 разa
Я опять-таки не понимаю, если Определение было вынесено с нарушением процедуры, разве оно не должно быть отменено?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815
    10.09.2008 00:14

    Вера Викторовна, обжалуйте решение суда в надзорной инстанции - в Президиум Смолоенского областного суда. С уважением,

    Уважаемый Алексей Игоревич! Спасибо, попробую. Сегодня, когда я снова общалась и с юристами ЖЭУ и с секретарем, они мне все говорили,:" да, мы, сейчас, знаем, что Вы не должны эти деньги. Но отзывать исковое заявление из суда не будем, на момент подачи по сведенииям нашей бухгалтерии Вы были должны. Но отменять ничего не будем. Получается - долг - то всего 4000 руб., нанять юриста чтобы написать заявление в Смоленске, как минимум тысячи 3-4. В общем, получается, что мы абсолютно бесправны перед судебными инстанциями. Но Вам отдельное спасибо, что нашли время и ответили мне
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 690 | ответов: 7 245
    10.09.2008 00:29

    1.А какое заявление Вы написали? Если заявление об отмене заочного решения, то оно в любом случае должно быть рассмотрено с Вашим участием по итогам которого выносится определение об отмене заочного решения или об оставлении его в силе. Определение об отказе в отмене заочного решения может быть обжаловано в апелляционном порядке в районный суд по месту нахождения мирового судьи. .

    2.Если Определение было вынесено с нарушением процедуры, то оно будет отменено, если вы докажете нарушение процедуры. Кроме того, само по себе нарушение процедуры не является безусловынм основанием к отмене решения, если оно по сути верное (за исключением отдельных положений). Также, надо изучить дело и посмотреть как именно и по какому адресу Вас извещали. Если по не верному, то Вы не можете считаться надлежаще извещённой.

    Уважаемый Денис Андреевич! Спасибо за ответ!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 483 | ответов: 94 963
    из команды «Феникс 2»
    10.09.2008 08:04

    Вера Владимировна! Судья вынес не определение, а решение.Оно обжалуется в кассационном порядке в вышестоящую инстанцию.Если решение было заочное, о чем прямо указано в решении, то заявление об его отмене подается судье.Такое заявление обязан судья рассмотреть, о дате рассмотрения вас известить.Определение об отказе в пересмотре заочного решния также может быть обжаловано в вышестоящий суд.Вам не ндо бегать по инстанциям.Нужно просто соблюсти процедуру обжалования. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Уважаемая Галина Владимировна, спасибо за Ваше внимание и за ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6673
ответов: 17361
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4394
ответов: 14549
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11