Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Ивановна, г. Одинцово
Россия, г. Одинцово | Вопросов: 1

Какой должен быть договор аренды если арендодатели -

это 2 собственника, физических лица, по 1/2 доли, у одного из них есть доверенность от второго, арендатор Ип.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6327679
прочитан 547 раз
Какой должен быть договор аренды если арендодатели -

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 430
    17.03.2015 10:20

    Нужно приложение к договору аренды в виде соглашения сособственников о сдаче имущества в аренду ИП согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 337
    из команды «Консультанты»
    17.03.2015 10:21
    отредактирован
    17.03.2015 10:22

    Определяйте условия исходя из гл. 34, ст. 421 ГК РФ, 247 ГК РФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    17.03.2015 10:28

    Согласно ст 247 ГК РФ

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

    Так и укажите в договоре. Если между собственниками нет согласия - решайте вопрос в суде.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Поезжаев Андрей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Лабинск | отзывов: 187 | ответов: 583
    17.03.2015 10:31

    Обычный договор со множественностью лиц на стороне арендодателя. Три подписи: Арендатора, 1 арендодателя и он же за 2 арендодателя по доверенности.

    __
    С уважением, Поезжаев А.В.
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 278 | ответов: 31 299
    из команды «Линия главной защиты»
    17.03.2015 10:39

    Добрый день!

    Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Поэтому количество лиц, подписывающих договор, не ограничено.

    В преамбуле договора укажите, что арендодателем выступают два физ. лица, имеющие в собственности по 1/2 доли. Договор подписывает одно физ. лицо, имеющее доверенность, реквизиты которой также указываете в договоре. Копию доверенности прилагаете к договору.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 214 | ответов: 40 328
    17.03.2015 10:44

    Уважаемая Екатерина Ивановна г. Одинцово !

    В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

    Исходя из выше изложенного, Арендодателями в Договоре аренды должны быть указаны ОБА Сособственника, Арендатором должен быть ИП.

    Кроме того, если доли в арендуемом имуществе двух Сособственников НЕ выделены в натуре, то в этом случае должен быть:

    - один Техпаспорт;

    - один Кадастровый паспорт;

    - два Свидетельства о праве собственности.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    17.03.2015 11:49

    Договор аренды трехсторонний

    2 арендодателя и арендатор

    Соответствовать ст420-422 гк РФ и читается по правилам ст431 гк рф

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    17.03.2015 12:18

    ст. 420 ГК РФ,ст. 247 ГК РФ

    В роли арендодателей могут выступать оба собственника или один , тот у которого есть доверенность , данный гражданин будет действовать за себя и от имени второго собственника на основании доверенности . В отличии от стандартного договора будет еще пункт об оплате кто и в каком размере будет получать , желательно отразить в договоре и правила расторжения договора , учитывая , что участок в долевой собственности ,

    все остальное стандартное ,

  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    17.03.2015 13:29
    отредактирован
    17.03.2015 13:30

    По мне должно быть два разных двухсторних договора (пункт 3 статьи 154 ГК РФ). Две отдельные сделки. В одной арендодатель передает в аренду от своего имени 1/2.

    А в другой лицо, действующее по доверенности, передает Вам от имени арендодателя в аренду доли в праве собственности на имущество в размере 1/2.

    Причем согласно статьи 247 ГК РФ арендатор в обоих случаях должен получить согласие на пользование этим имуществом от вторых собственников долей.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 418 | ответов: 12 411
    17.03.2015 13:58

    Можно оформить один договор аренды, указав в нем, что каждый из арендодателей предоставляет в аренду 1/2 долю в праве собственности на нежилое помещение,

    Договор подписывают 2 арендодателя и арендатор ИП. Договор составляется в 3 экземплярах. А если на срок более года, то в 4 для регистрации в Росреестре.

    Текст договора может выглядеть так

    Договор аренды недвижимого имущества

    Г.____________ «__» марта 2015 г.

    ФИО, года рождения , уроженец, паспорт серия номер, выдан, зарегистрирован по адресу:_______, именуемый в дальнейшем «Арендодатель 1», и ФИО, года рождения , уроженец, паспорт серия номер, выдан, зарегистрирован по адресу:_______, именуемый в дальнейшем «Арендодатель 2» и Индивидуальный предприниматель _______________________, года рождения , уроженец, паспорт серия номер, выдан, зарегистрирован по адресу:_______, действующий на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН _____________, ИНН________), именуемый в дальнейшем «Арендатор», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

    1.1. Предметом договора аренды является нежилое помещение, , литера , инв.№ ___, кадастровый номер ___________, общей площадью ____кв.м., расположенное по адресу: _________, которое «Арендодатель 1» и «Арендодатель 2» передает, а «Арендатор» принимает в возмездное и срочное пользование (аренду)

    1.2. Доля «Арендодателя 1» ФИО_____ в праве собственности на нежилое помещение, указанное в п. 1.1. договора–составляет 1/2.

    1.3. Доля «Арендодателя 2» ФИО_____ в праве собственности на нежилое помещение, указанное в п. 1.1. договора–составляет 1/2.

    1.4. Нежилое помещение указанное в п.1.1 настоящего договора, принадлежит «Арендодателю 1» и «Арендодателю 2» на праве собственности, под арестом не состоит, правами 3 лиц не обременено.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2507
ответов: 6122
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23444
ответов: 94867
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132332
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22435
ответов: 71106
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11