Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 866 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Магадиев Рамиль ФлоритовичДеревянко Станислав ЮрьевичСарайчук Анна АнатольевнаСакунова Юлия АлександровнаПасечник Руслан СергеевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичКолковский Юрий ВалерьевичЦейтлин Елена Вадимовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Калининград
10.09.2008 00:33
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Я работаю патологоанатомом, скоро пенсия по "выслуге" лет (у нас 1 год идёт

за 1,5 ). В отделе кадров меня удивили - по новому законодательству, время курсов повышения квалификации с отрывом от работы и время интернатуры по специальности - в данный стаж не входят. Так ли это (что за Закон имели в виду) , как мне поступить (есть ли смысл обращаться в суд (имеется ли судебная перспектива), что для этого нужно. Спасибо, Елена.

vip  номер вопроса №632772
прочитан 139 раз
Я работаю патологоанатомом, скоро пенсия по "выслуге" лет (у нас 1 год идёт

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25198 | ответов: 97114
    10.09.2008 08:41

    Новый закон - Закон "О трудовых пенсиях", вступивший в силу в 2002г. Повышение квалификации - входит. Интернатура, к сожалению, нет.

    Обзор

    законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г.

    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)

    "Вопрос 30: Подлежит ли включению в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую, медицинскую и иную работу (ст.ст. 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";), период нахождения на курсах повышения квалификации?

    Ответ: Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству.

    Согласно ст.ст. 27, 28 данного Федерального закона граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления которого утверждаются Правительством Российской Федерации.

    С учетом особенностей условий труда отдельных категорий граждан, которым трудовая пенсия по старости назначается досрочно в соответствии с вышеназванными статьями, порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

    Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г.

    В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

    Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

    Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение".

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1650
ответов: 5035
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1631
ответов: 5566
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36367
ответов: 87669
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3405
ответов: 11116
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Калининград по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос