Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прошу прокомментировать, что у меня не так.

Вера, г. Кызыл
Вера Россия, г. Кызыл
17.03.2015 в 10:22

Недавно задавала вопрос по составлению Заявления в суд. Воспользовавшись всеми подсказками юристов отредактировала заявление. Из суда принесли бумагу - заявление без движения. Прошу прокомментировать, что у меня не так. Что нужно сделать, чтобы суд наверняка мне не отказал. Вот текст:

Мурачева Н.А. обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, указывая, что она 13 октября 2014 года подала заявление председателю Администрации Каа-Хемского района Республики Тыва Майынды М.Н. о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 49 лет. До настоящего времени заявление ее не рассмотрено и письменное решение ей на руки не выдано. На ее неоднократные устные просьбы рассмотреть заявление и предоставить письменное решение сотрудники Администрации Каа-Хемского района бездействовали. За консультацией к юристу она обратилась 16 декабря 2014 года, в этот же день она узнала о нарушении своих прав в части истечение 30-дневного срока рассмотрения ее заявления. В этот же день она подала жалобу в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, 28 января 2015 года она получила уведомление, что ее заявление направлено Прокурору Республики Тыва. До сегодняшнего дня она ответа от прокурора Республики Тыва не получила, в связи с чем, она вынуждена обратиться в суд. Просит признать незаконным бездействие Администрации Каа-Хемского района в отношении рассмотрения ее заявления, и обязать Администрацию Каа-Хемского района рассмотреть заявление и выдать на руки принятое решение.

Настоящее заявление подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.

Положения главы 25 ГПК Российской Федерации, в частности ее статьи 254 и 255, предоставляют гражданину, организации право оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если указанные гражданин, организация считают, что нарушены их права и свободы; к таким решениям, действиям (бездействию) относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В силу ч.1 ст. 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.1 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.

Согласно разъяснениям пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным абзацем вторым части 1 статьи 247 и статьей 131 ГПК РФ, в части, не противоречащей особенностям производства по делам данной категории, установленным главами 23 и 25 ГПК РФ. В нем, в частности, должно быть указано, какие решения, действия (бездействие), по мнению заявителя, являются незаконными, какие права и свободы нарушены (осуществлению каких прав и свобод созданы препятствия).

Согласно абз.2 части 1 ст. 247 ГПК РФ в заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

Согласно п.4 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

\У В нарушение указанных норм, в заявлении Мурачевой Н.А. не указывается, какие права и свободы заявителя нарушены оспариваемым бездействием органа местного самоуправления, в чем заключается угроза нарушения прав, свобод или законных интересов заявителя.

\ Кроме того, заявителю при составлении нового заявления с устраненными недостатками, в водной части заявления следует указать наименование и место нахождения заявителя и заинтересованного лица (органа местного самоуправления), так как заявление подается не в исковом порядке, а в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, главы 25 ГПК РФ.

Согласно статье 136 ГПК Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 136 ГПК Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Мурачевой Надежды Афанасьевны о признании незаконным бездействия Администрации Каа-Хемского района по рассмотрению ее заявления, оставить без движения, предложив заявителю в срок до «23» марта 2015 года устранить указанные недостатки.

Разъяснить заявителю, что в случае, если в установленный срок будут выполнены требования судьи, указанные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Тыва в течение 15 дней со дня его вынесения.

vip  номер вопроса №6327772
прочитан 264 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 17.03.2015 10:18
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Оно как минимум должно называться "заявление". См. ст.247 ГПК РФ. Указывайте какие права и свободы нарушены. Все верно вам написали.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    17.03.2015 10:25
    отредактирован
    17.03.2015 10:28
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Вы не исполнили требование ст. 131 ГПК РФ: "В исковом заявлении должны быть указаны: 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования".

    Дополняйте заявление (в т. ч. в шапке указывайте реквизиты ответчика) и снова отправляйте в суд.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Братск
    17.03.2015 10:29
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Вам нужно устранить нарушения указанные в определении об оставлении без движения.

    Статья 136. Оставление искового заявления без движения

    1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

    2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

    3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    17.03.2015 10:29
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

    Обращайтесь за консультацией в личную переписку. Прокомментирую

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснодар
    17.03.2015 10:40
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    гл. 25 ГПК Российской Федерации, в частности ее статьи 254 и 255,

    Заявление на бездействие может быть подано ,но обязательно указать в чем нарушаются Ваши права данным бездействием , т.е. не то , что Вам не отвечают , а по сути что Вы хотите , какой вопрос должен быть разрешен по существу , но не решается

    А также указать полное наименование того , чье бездействие Вы обжалуете .

    Лучше скинуть кому то из юристов свое заявление , чтобы он смог конкретно его подкорректировать

    Оставить отзыв об ответе?
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Россия, г. Вязники
    Аипкин Семен Меерович
    17.03.2015 13:20
    отзывов: 213

    Исправляйте.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    17.03.2015 13:46
    отзывов: 2 994 Личная консультация

    Как суд указал в определении

    в водной части заявления следует указать наименование и место нахождения заявителя и заинтересованного лица (органа местного самоуправления),

    Необходимо указать адрес заинтересованного лица

    не указывается, какие права и свободы заявителя нарушены оспариваемым бездействием органа местного самоуправления, в чем заключается угроза нарушения прав, свобод или законных интересов заявителя.

    Необходимо указать, что нарушено право на получение земельного участка и сослаться на норму права ЗК РФ, которая это право предусматривает, а также норму которая говорит, что срок рассмотрения заявления 30 дней.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Фирма Россия, г. Великий Новгород
    17.03.2015 13:53
    отзывов: 3 939 Личная консультация

    Уважаемая Вера! Самое главное Вам необходимо указать, какое именно Ваше право было нарушено - право на своевременное рассмотрение поданного заявления, закрепленного ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ(ред. от «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в которой говорится, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращение.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Задавала вопрос с оплатой больничного в течение месяца со дня увольнения после увольнения из ОВД. Получила 2 ответа, в
читать ответы (1)
Юрист Горячева ЛИ отвечала на мой вопрос. Сейчас мне нужна помощь в составлении заявления в суд. Возможно ли с ней связаться
читать ответы (1)
И снова здравствуйте. Я недавно задавала вопрос о подачи заявление в суд на основании статьи 151 ГК РФ. Я хотела бы более
читать ответы (1)
Я уже задавала вопрос по поводу неявки в суд по уголовному делу в качестве потерпевшей. Мне посоветовали написать ходатайство
читать ответы (1)
Стоимость услуги по составлению заявления в суд, незаконная эвакуация в присутствии владельца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение