Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Последний договор аренды был заключен на 3 года.

Лилия геннадьевна, г. Тула
17.03.2015 в 10:17

Я арендую муниципальное помещение 10 лет. последний договор аренды был заключен на 3 года. В июле 2015 года срок аренды заканчивается и я хотела бы заключить договор аренды на срок 10 лет. есть у меня такая возможность.

номер вопроса №6327781
прочитан 65 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    17.03.2015 10:30
    отзывов: 287 Личная консультация

    Добрый день!

    Почему не хотите воспользоваться действующим ФЗ РФ №159 ФЗ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТЧУЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,

    НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

    И АРЕНДУЕМОГО СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

    В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Что касается договора аренды, то у Вас есть право ст. 621 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено "законом" или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

    2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок "(статья 610)".

    Удачи!

    электронная почта splav70@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    17.03.2015 в 10:17
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я служу по контракту в ПС ФСБ РФ. Заключила контракт на 3 года в июле того года. Сейчас хочу уволиться, подскажите пожалуйста
читать ответы (1)
В январе 2013 года лишен права управления ТС по ст 12.28 повторно т е на 3 года, в июле попал в ДТП будучи лишенным (в
читать ответы (1)
В 2000 г получил водительское удостоверение (срок действия 10 лет), в 2003 г был лишен на 2 года за вождение в нетрезвом
читать ответы (1)
Как расторгнуть договор аренды на землю в одностороннем порядке - договор был заключен на 3 года по аукционной цене для
читать ответы (1)
Я гражданка РФ мой супруг гражданин Украины брак был заключен на территории Испании в 2007 году. Сейчас мы проживаем в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение