Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

За сколько дней предупредить и писать заявление на отгулы?

Юлия евгеньевна, г. Киров
17.03.2015 в 10:29

Помогите пожалуйста. Работаю с 6 марта в государственной организации. В мае мне нужно уехать по семейным обстоятельствам в другой город. Планирую отпроситься на 3 дня. Имеют ли право мне отказать? И что сказать начальнику, когда пойду отпрашиваться? За сколько дней предупредить и писать заявление на отгулы?

номер вопроса №6327842
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.03.2015 10:42
    отзывов: 38 371 Личная консультация

    Здравствуйте. Имеете право взять отпуск за свой счет.

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    17.03.2015 в 10:29
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я имею стаж работы с 1978 г., в данной организации 15 лет, мне сейчас по новому штатному расписанию присвоили min разряд
читать ответы (1)
Был выдан больничный лист, ну пришлось уехать по семейным обстоятельствам в другой город, на прием не пришла, пришла на
читать ответы (1)
Устроилась работать с 14 09 2015 г в РГС Жизнь Балаково Саратовской обл, по семейным обстоятельствам вынуждена оставить
читать ответы (1)
Пожалуйста мне 25 лет по семейным обстоятельствам я не получила средне специальное образование, только школа 9 классов.
читать ответы (1)
Нужно уволиться по семейным обстоятельства, в связи с временным или постоянным переездом в другой, не отрабатывая, как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение