Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
HelenaPS, г. Самара
17.03.2015 10:28
Россия, г. Самара | Вопросов: 8

Кто теперь должен подавать на неустойку-я или дочь?

Дочери 18 лет. БМ осужден по статье за злостную неуплату по алиментам. Задолженность так и не выплачена. Собираюсь подавать на неустойку:1. кто теперь должен подавать на неустойку-я или дочь? 2. у БМ существует сейчас 6 мес. ребен. (зарегистриров ли брак или нет я не знаю, официально документами признан или нет ребенок этот я тоже не знаю). недавно как я узнала тому была сделана операция по поводу порока сердца. Так вот, может ли БМ на суде, апеллируя этими фактами требовать уменьшения и задолж-сти по алиментам и неустойки. Официально он не работает, но успешно занимается ремонтами квартир и имеет хороший заработок.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6327881
прочитан 13 раз
Кто теперь должен подавать на неустойку-я или дочь?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    17.03.2015 10:45

    Здравствуйте. Вы подавайте на начисление неустойки.

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11