Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 357 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичШестаков Павел ДмитриевичХаритонов Петр ДмитриевичВечерский Константин СергеевичХоружий Иосиф ИвановичБердников Александр ВладимировичУгрюмов Евгений АнатольевичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
17.03.2015 10:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Ситуация такая. С 2006 года я являлась сотрудником государственного предприятия

Всероссийский центр переводчиков (ВЦП) (название изменено и дается в качестве примера). Я занималась обслуживанием сайта данной компании. В то время сайт находился на бесплатном домене 3-го уровня. Я просила администрацию зарегистрировать сайт в домене 2-го уровня (vcp.ru - по аббревиатуре предприятия). Но в этом було отказано по причине отсутствия лишних денежных средств. В 2007 году я зарегистрировала домен на свое имя. И занималась его продлением. Руководство это устраивало. В прошлом году меня уволили (попросили написать заявление в связи с финансовыми проблемами учреждения). С сентября 2014 года я не являюсь сотрудником данного учреждения. Но сайт продолжал функционировать. В начале этого года сменилось реководство и от меня потребовали передать домен vcp.ru учреждению, ссылаясь на п. 1 Статья 1474. Гражданского кодекса РФ Исключительное право на фирменное наименование (Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц). Ведь в едином реестре юр.лиц зарегистрировано русское сокращение (ВЦП). А домен имеет латинские буквы.

Насколько это правомерно?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6327933
прочитан 31 раз
Ситуация такая. С 2006 года я являлась сотрудником государственного предприятия

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    17.03.2015 10:38

    Можете возражать - ст. 1474 ГК РФ указывает: "Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц".

    Если нет в ЕГРЮЛ английских букв, то требование не основано на законе.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22210 | ответов: 70629
    17.03.2015 10:39

    Мария, это неправомерно и как раз противоречит указанной статье 1474 ГК РФ.

    Ничего вы передавать не обязаны и суд, думаю, будет на вашей стороне. Или продайте им домен. Удачи!

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37330 | ответов: 96947
    17.03.2015 10:44

    Согласно пп. 13 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются фирменные наименования.

    В силу п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ), если ГК РФ не предусмотрено иное.

    Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

    Требование учреждения неправомерно Зарегистрированный на ваше мя домен является вашей интеллектуальной собственностью и только Вы вправе решать передавать домен или нет

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    17.03.2015 10:47

    Право правообладателя фирменного наименования требовать изменения фирменного наименования нарушителя

    Основные применимые нормы:

    - ст. 10.bis Конвенции по охране промышленной собственности (заключена в Париже 20.03.1883);

    - п. п. 3, 4 ст. 1474 ГК РФ.

    Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование (п. 4 ст. 54 ГК РФ). При этом нужно учесть следующее:

    1) фирменное наименование является средством индивидуализации общества (пп. 13 п. 1 ст. 1225 ГК РФ);

    2) юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает под фирменным наименованием в гражданском обороте (п. 1 ст. 1473 ГК РФ);

    3) фирменному наименованию предоставлена правовая охрана (пп. 13 п. 1 ст. 1225 ГК РФ);

    4) юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование) (п. 1 ст. 1474 ГК РФ).

    Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из ЕГРЮЛ в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования (п. 2 ст. 1475 ГК РФ).

    Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование первого (п. 3 ст. 1474 ГК РФ).

    В случае нарушения юридическим лицом данных правил правообладатель может потребовать возмещения убытков (п. 4 ст. 1474 ГК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 1474 ГК РФ в редакции, действовавшей до 01.10.2014, нарушитель по требованию правообладателя обязан был прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных осуществляемым правообладателем. С 01.10.2014 вступила в силу новая редакция указанного пункта, которая предоставляет юридическому лицу, нарушившему правила п. 3 ст. 1474 ГК РФ, возможность изменить свое фирменное наименование, вместо того чтобы прекращать его использование.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2663 | ответов: 13346
    17.03.2015 11:38

    Неправомерно требовать от Вас передать домен vcp.ru учреждению по следующим основаниям:

    - согласно статье 1474 Гражданского Кодекса Российской Федерации запрещается использовать юридическому лицу фирменное наименование, тождественное фирменному наименованию другого юридического лица, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность, а наименование второй компании было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первой.

    Исходя из изложенного, Вы - не юр.лицо, деятельность не дублируете, в ЕГРЮЛ не зарегистрированы под этим именем. Претензии к Вам необоснованны на законе.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    17.03.2015 13:14

    Положение пункта 1 статьи 1474 не являются основанием для передачи им сайта.

    Сайт я так понимаю разрабатывали Вы и исключительные права на сайт принадлежат именно Вам.

    Сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для ЭВМ и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" (пункт 13 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ

    "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

    Следовательно, у Вас есть право авторства. Согласно пункту 1 статьи 1265 ГК РФ право авторства - право признаваться автором програмы ЭВМ и право автора на имя - право использовать или разрешать использование програмы ЭВМ под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на програмы ЭВМ и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

    Согласно пункту 1 статьи 1270 ГК РФ автору программы ЭВМ принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

    Согалсно пункут 1 статьи 1229 ГК РФ лицо, обладающие исключительным правом на программу ЭВМ, вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.

    Другие лица не могут использовать программу ЭВМ без согласия правообладателя (пункт 2 статьи 1229 ГК РФ).

    Поэтому никто Вас не может заставить передать им исклбючительные права на сайт. Только добровольно.

    А что касается статьи 1474 ГК РФ, то они Вас разводят. Единственное, что с помощью этой статьи можно сделать в отношении Вас, так это потребовать с Вас плату за использование на Вашем сайте наименования их компании или потребовать в суде от Вас убрать их наименование с Вашего сайта. Все больше ничего они не могут.. А Вам то зачем их наименование. Не хотят, чтобы на Вашем сайте было их наименование, не надо.

    Они хотят, чтобы их наименование было на их сайте, Но Вы не хотите им сайт отдавать и права на него.

    А для Вас именно Ваше желание - Закон, а не их.

    Убирайте их название с Вашего сайта и используйте сайт по своему усмотрению. Он Ваш, то есть все права на него - Ваши права.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    17.03.2015 13:41

    Домен имеет название латинскими буквами, однако одно сходно с названием юр. лица по произношению. Хотя право на фирменное наименование действительно может принадлежать только юр. лицу, однако у него нет права требовать передачи домен.

    Закон этого не предусматривает, в то же время этот вопрос может быть урегулирован соглашением сторон с определением размера вознаграждения за передачу домена или же спор может быть разрешен в суде. ст. 421 гк рф.

    Все что на данный момент может требовать юр. лицо это прекращение использование домена при условии доказательства нарушения ст. 1474 гк рф, но не его бесплатной передачи.

    Статья 1474 гк рф. Исключительное право на фирменное наименование

    1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".

    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

    2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

    3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

    4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2479
ответов: 7444
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1079
ответов: 8409
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6340
ответов: 19322
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2632
ответов: 8268
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос