Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 776 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Иванов Максим ГеннадьевичПарфенов Валерий НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСамохина Наталья ЕвгеньевнаГоловина Галина ИльиничнаКашкин Дмитрий АнатольевичДякин Алексей ВасильевичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Радион, г. Москва
17.03.2015 10:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

В декабре 2014 года заключил договор с Компанией Красивая Земля на приобретение

2-х квартир в ЖК Новые Островцы. Оплату произвели сразу в день подписания договоров в кассе (доп офис Альфа банка) компании. По договору ООО Красивая Земля должна была зарегистрировать наши договора в рег палате и передать нам их, но на протяжении 3.5 месяцев они тянут без объяснения внятных причин. Как быть в данной ситуации?? Возможно ли вернуть полную стоимость по договору + неустойку и моральный ущерб?

vip  номер вопроса №6327969
прочитан 75 раз
В декабре 2014 года заключил договор с Компанией Красивая Земля на приобретение

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    17.03.2015 10:43
    отредактирован
    17.03.2015 10:45

    Нужно выдать нотариально заверенную доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ на имя продавца и все Ваши права будут зарегистрированы в Росреестре.

    Либо сами идите в Росреестр, уплатив госпошлину.

    Вообще-то с юристом консультируются ДО передачи денег.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4863 | ответов: 11840
    17.03.2015 10:45

    Добрый день!

    Вы имеете право обратиться в суд с соблюдением условий ст. 131 ГПК РФ с исковым заявлением о расторжении договора оказания услуг и возврата денежных средств, уплаченных по договору. можете так же просить возмещение морального вреда.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21857
    17.03.2015 10:47

    Здравствуйте!

    Полагаю, что между Вами и компанией Красивая Земля заключено, как минимум, два договора: один договор на приобретение квартир, а второй договор - на оказание услуг по подаче документов на регистрацию.

    Расторгнуть договор на оказание услуг Вы вправе в любой момент (ст. 782 Гражданского кодекса РФ).

    Если заключен единый договор, то возможно на основании того, что компанией нарушен срок подачи документов на регистрацию (если конкретный срок предусмотрен договором), потребовать расторгнуть договор в соответствии со ст. 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением договора.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    17.03.2015 10:48

    Да, Вы можете расторгнуть договор так как компания не выполнили свои обязательства, натушив положения ст.309-310 гк РФ

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    17.03.2015 10:49

    возвращайте деньги ,расторгайте договор через суд и подавайте иск со ст.131-132 ГПК РФ,обратитесь к юристу.

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    17.03.2015 10:50

    Вы вправе сами обратиться в рег палату и уточнить зарегистрирован ли договор или нет А так вправе написать претензию о возврате денежных средства,. а так же начислить проценты зап пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, если буде т отказ то в судебном порядке взыскивайте денежные средства, компенсацию морального вреда, штраф за не добровольное исполнение обязательства Иски по защите прав потребителей пошлиной не облагаяются

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8549 | ответов: 29597
    17.03.2015 10:54

    Добрый день!

    Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 165 ГК РФ.

    Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

    Если же Вы более не заинтересованы в приобретении недвижимости, Вы можете требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением продавцом его условий (ст. 450 ГК РФ). Взыскать вы вправе основной долг, неустойку в размере, установленном в договоре.

    Моральный вред взыскивается в случаях, когда нарушаются неимущественные права.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    17.03.2015 11:22

    165 ГК РФ, ст.309-310 ГК РФ

    В случае уклонения от регистрации перехода права собственности имеете право в судебном порядке заявить иск о понуждении к регистрации , для расторжения договора купли-продажи необходимы другие причины , что квартиры оплаченные не передаются Вам в собственность после получения полной стоимости .

    Если обязанность в регистрации была возложена на продавца по доверенности , в этом случае вы имеете право отменить данную доверенность и лично присутствовать при регистрации перехода права собственности по джоговору купли-продажи .

    За нарушение условий договора о регистрации Вы выступаете как потребитель услуг и поэтому на основании Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 года подать претензию за по вопросу нарушения прав потребителей :

    потребовать от исполнителя регистрации перехода права , установив разумный срок для этого .

    Если исполнитель Ваши требования не выполнит в добровольном порядке можете в суде взыскивать штраф , моральный вред и стоимость оплаченных услуг

  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12656 | ответов: 38992
    17.03.2015 11:39

    Уважаемый Радион г. Москва !

    Согласно ч.3. ст. 551 ГК РФ

    «В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности».

    Согласно Постановления от 29 апреля 2010 года Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

    п.63.«Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п.3 ст.165 ГК РФ)».

    Поэтому рекомендую вам зарегистрировать данный договор в судебном порядке.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    17.03.2015 12:21
    отредактирован
    17.03.2015 12:25

    Согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

    То есть подавайте в суд с требованиями:

    - обязать ответчика обратиться в регпалату и зарегистрировать переход права собственности;

    - о возмещении Вам ответчиком убытков, вызванных задержкой регистрации (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    17.03.2015 12:57

    доброго времени!

    В случае когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд в соответствии с п. 3 ст. 551 ГК РФ вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от такой регистрации, должна возместить другой стороне возникшие убытки.

    Термин "уклонение" является оценочным, поэтому при принятии решения об удовлетворении требований на основании п. 3 ст. 551 ГК РФ суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела. Анализ судебной практики позволяет ответить на вопрос о том, какие обстоятельства свидетельствуют или не свидетельствуют об уклонении продавца от регистрации. Кроме того, суды указывают, при каких условиях может быть вынесено решение о такой регистрации.

    Судебная практика:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

    "...61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

    Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

    В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

    Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    17.03.2015 13:34

    Вы вправе направить претензию в ООО с указанием на односторонний отказ от договора, требование возврата полной стоимости услуг и моральный вред ст. 28, 15 Закона РФ О защите прав потребителей.

    При отказе удовлетворить требования добровольно вправе подать иск в суд - ст. 131-132 гпк рф.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

    2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

    __
    Юрист
Радион, г. Москва
17.03.2015 10:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Нотариальную Доверенность на ООО Красивая земля мы выписывали. Все пошлины были оплачены. По договору они должны были в течении 10-дней зарегистрировать наши договора в рег палате.

номер вопроса №6328031
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    17.03.2015 10:48
    отредактирован
    17.03.2015 10:50

    Тогда обращайтесь в суд о понуждении ответчика-продавца исполнить свои обязательства, ибо ст. 310 ГК РФ указывает: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

    Т. е. пока продавец не ликвидирован, он обязан исполнять свои обязательства перед Вами.

    Договор не причём - продавец не выполнил поручение по доверенности.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21857
    17.03.2015 10:50

    Учитывая, что договором предусмотрен срок подачи документов на регистрацию (10 дней) и данный срок нарушен, на мой взгляд, имеются основания для расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий (ст. 450 ГК РФ).

    Вам нужно направить в компанию письменное требование о расторжении договора (это обязательный досудебный порядок урегулирования спора). А в случае отказа - обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств (включая проценты за пользование чужими денежными средствами).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    17.03.2015 10:50

    Вы вправе сами обратиться в рег палату и уточнить зарегистрирован ли договор или нет А так вправе написать претензию о возврате денежных средства,. а так же начислить проценты зап пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, если буде т отказ то в судебном порядке взыскивайте денежные средства, компенсацию морального вреда, штраф за не добровольное исполнение обязательства Иски по защите прав потребителей пошлиной не облагаяются

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4863 | ответов: 11840
    17.03.2015 10:52

    Я Вам уже ответил можете обращаться в суд и взыскивать уплаченные денежные средства и моральный вред. Согласно ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12656 | ответов: 38992
    17.03.2015 11:44

    Уважаемый Радион г. Москва !

    НИ каких доверенностей им НЕ выписывайте, а обратитесь в суд с исковым заявлением о государственной регистрации договора в Росреестре субъекта РФ( п.3 ст.165 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    17.03.2015 13:03

    доброго времени!

    В случае когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд в соответствии с п. 3 ст. 551 ГК РФ вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от такой регистрации, должна возместить другой стороне возникшие убытки.

    Термин "уклонение" является оценочным, поэтому при принятии решения об удовлетворении требований на основании п. 3 ст. 551 ГК РФ суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела. Анализ судебной практики позволяет ответить на вопрос о том, какие обстоятельства свидетельствуют или не свидетельствуют об уклонении продавца от регистрации. Кроме того, суды указывают, при каких условиях может быть вынесено решение о такой регистрации.

    Судебная практика:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

    "...61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

    Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

    В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

    Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос