Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 197 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хохлачев Павел ГеннадьевичЛигостаева Антонина ВасильевнаШестаков Павел ДмитриевичВасильева Татьяна ГеннадьевнаТитова Анна ВасильевнаСеменов Андрей ФедоровичШилина Алиса ОлеговнаАкимова Анна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Алексеевна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 13

Может ли РОСРЕЕСТР не выполнить решение суда 1 инстанции, или решение верховного

суда должно быть им исполнено обязательно. Людмила г Краснодар.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6327982
прочитан 173 разa
Может ли РОСРЕЕСТР не выполнить решение суда 1 инстанции, или решение верховного

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Проворова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2217 | ответов: 6302
    25.07.2015 08:29

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    __
    http://oooyurist.wix.com/oooyurist
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    25.07.2015 10:17

    Людмила Алексеевна , решение принимает суд первой инстанции , далее идет обжалование вплоть до верховного суда на любой стадии обжалования принимается решение о законности и обоснованности принятых уже по делу решений . Возможно и на стадиии рассмотрения кассационной жалобы в ВС РФ изменение судебного решения , посмотрите определение ВС РФ , что в нем написано какое решение суда оставлено в силе , то и должно исполняться .

    Для того чтобы ответить обязан ли Росреестр исполнить судебное решение , нужно смотреть Ваше решение если в нем есть указание :

    "Обязать ........." или " данное решение суда является основанием для внесения изменений или совершения регистрационных действий ,,,,," , то обязаны . Лучше будет если Вы обратитесь к конкретному юристу с решением , возможно нужно будет обращаться в суд для выдачи разъяснения по исполнению судебного решения .ст. 13 ГПК - судебное решение вступившее в законную силу обязательно для всех.

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Людмила Алексеевна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 13

А если суд нарушил закон о регистрации недвижимости и принял незаконное решение-у ответчика нет в РОСРЕЕСТРЕ документов на регистрацию он не сдавал.

vip  номер вопроса №7489779
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    25.07.2015 07:43

    Здравствуйте!

    В данном случае основанием для регистрации права или перехода права будет решение суда, вступившее в законную силу (ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7241 | ответов: 26555
    из команды «Линия главной защиты»
    25.07.2015 07:43

    Следует обжаловать решение суда в апелляции

    Статья 320. Право апелляционного обжалования

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

    1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

    2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

    3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36417 | ответов: 87756
    25.07.2015 07:49
    отредактирован
    25.07.2015 07:50

    решение суда обязательно к исполнению - ст. 13 ГПК, нужно обратиться в суд за исполнительным документов.

    Если окажется. что не было судебного решения, можете обратиться в суд - ст. 3 ГПК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37889
    25.07.2015 08:12

    Если суд нарушил Ваши права, то у Вас есть право на обжалование решения суда.

    Если судья нарушил Ваши права, приняв заведомо неправосудное решение суда, то он несёт наказание в соответствии со ст. 305 УК РФ:

    "Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет".

    Что касается решения суда, то любое решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для Росреестра согласно ст. 13 ГПК РФ:

    "Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23003 | ответов: 93831
    25.07.2015 08:27
    отредактирован
    25.07.2015 08:28

    Если суд нарушил закон,то решение незаконно, и у вас есть право на обжалование решения суда.вплоть до Верховного суда РФ

    Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    5) утратил силу;

    6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

    2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

    Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

    Апелляционное представление подписывается прокурором.

    4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

    5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Проворова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2217 | ответов: 6302
    25.07.2015 08:28

    Росреестр можно привлечь к ответственности (сотрудника)

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    __
    http://oooyurist.wix.com/oooyurist
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    26.07.2015 06:51

    Людмила Алексеевна это Вы считаете , что суд нарушил закон , в действительности это может быть и не так . Если Вы обжаловали судебное решение и апелляционная инстанция оставила решение суда 1 инстанции в силе ,и все последующие жалобы не отменили решение суда 1 инстанции то на основании данного решения может быть проведена регистрация права собственности ст. 320 ГПК РФ

Похожие вопросы:

Задать вопрос