Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеем ли мы право обратиться в суд и получить комнату по договору найма?

Я и сын (21 год) прописаны в комнате в коммунальной квартире (19 кв.м.). В нашей квартире освободилась комната (14 кв.м.), но нам отказали в присоединении её к ордеру, а предлагают по договору аренды. Мы продолжаем стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Имеем ли мы право обратиться в суд и получить комнату по договору найма?

Валентина, г. Санкт-Петербург
Валентина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
27.09.2000 в 21:49
номер вопроса №6328
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • По ст.46 ЖК РФ в дополнение к занимаемой площади предоставляется комната по договору социального найма только в пределах по 12 кв.м на человека, а в Вашем примере с присоединением получается 33кв.м, то есть превышение- 9кв.м, что является существенным.Только если у Вас или сына есть право на дополнительную жилплощадь( научная степень, аспирантура, заболевания по перечню), то только в этом случае Вы можете претендовать на присоединение по договору социального найма.Если в квартире больше нет соседей, то согласно Закону СПб."О предоставлении освободившейся жилплощади в крммунальных квартирах в СПб." можно получить комнату по договору найма(аналогичен аренде)в пределах по двухкратной норме на человека( в пределах 48кв.м на двоих).Таким образом Вам сделали правильное предложение и на него стоит согласиться.Затем можно приватизировать квартиру, причем комнату 14кв.м за плату по утверждённой методике, но это дешевле, чем на рынке жилья, а получения площади по очереди дождаться невозможно.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.10.2000 10:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с сыном (8 лет) живу в комнате в коммунальной квартире (раньше жила с родителями и сестрой в общежитии). Комнату купила в 2007 г
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста я и мои двое детей проживаем в комнате в коммунальной квартире. Собственником комнаты является моя мать
читать ответы (1)
В комнате неприватизированной коммунальной квартиры 19,6 кв.м прописаны муж (отчим), сын и внук, Сноха москвичка, но прописана по др. адресу
читать ответы (1)
Как можно получить жилье малоимущей семье. Я и сын (2 года) прописаны в квартире моего отца, живем мы там только вдвоем. Квартира является собственностью отца.
читать ответы (1)
По договору социального найма я и сын 19 лет прописаны в комнате 19 метров в коммунальной квартире. А так как проживаем вместе с женой на ее территории, то хотелось бы комнату сдать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение