Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 009 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Угрюмов Евгений АнатольевичКудрин Олег ЭдуардовичДеревянко Станислав ЮрьевичТихонов Борис ЛеонтьевичРазборов  Андрей ВикторовичБерестов Сергей НиколаевичШевченко Ольга ПавловнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кочелоров Вячеслав Прокопьевич, г. Абакан
Россия, г. Абакан | Вопросов: 1

Можно ли избежать выплаты НДФЛ за проданую квартиру? Ситуация следующая.

Можно ли избежать выплаты НДФЛ за проданую квартиру?

Ситуация следующая. Моя семья получила двух комнатную квартиру общей площадью 41 кв.м. в 1990 году. Квартира была приватизирована осенью 2006 г. За время проживания в данной квартире я и сестра вышли замуж родились дети которые были регистрированы в этой квартире. Мама выписалась с квартиры. Приватизировали на пятерых дольщиков (я и мои двое дитей и сестра с ребенком). В одной квартире стало тесно, мы решили продать квартиру и разъехатся. Продали квартиру весной 2007 г. за 1 850 000 рублей. Разделили деньги пополам сестра купила себе однокомнатную, а мы с мужем четырехкомнатную взяв по ипотеке не достоющую сумму.

номер вопроса №632803
прочитан 21 раз
Можно ли избежать выплаты НДФЛ за проданую квартиру? Ситуация следующая.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4424
    10.09.2008 08:24

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже квартиры предоставляется имущественный налоговый вычет: а) если квартира находилась в собственности 3 года и более, то на всю вырученную сумму и налог не платится (не Ваш случай); б) если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог (Ваш случай). Таким образом Вы можете лишь воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб., а с суммы 850000 рублей нужно уплатить налог. Расходование вырученных от продажи средств на приобретение другого имущества налоговую базу не уменьшает.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12391
ответов: 33012
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4250
ответов: 11730
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18002
ответов: 55591
Консультация
Гугучкин Александр Николаевич
•на сайте
Гугучкин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 7
Консультация
юристы из города Абаканюристы по теме "Налоги"юристы из города Абакан по теме "Налоги"