Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Покупка гто

Ольга Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Геннадьевна Россия, г. Санкт-Петербург
17.03.2015 в 10:50

Я виновник ДТП. ГТО закончилось спустя два месяца после покупки полисов ОСАГО и КАСКО. Вопрос: может страховая отказать мне в возмещении по полису КАСКО?

номер вопроса №6328040
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юридический центр "Адвокаты чести"
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Юридический центр "Адвокаты чести"
    17.03.2015 12:27
    отзывов: 40

    Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

    Несмотря на то, что Ваше ГТО закончилось, Вы все же имеете возможность получить возмещение по полису КАСКО в результате произошедшего ДТП.

    Однако в Вашем случае все будет зависеть от формулировки, которая содержится в Правилах страхования, предусмотренных Вашей страховой компанией.

    Если в указанных Правилах содержится подобная формулировка: "...не является Страховым случаем ДТП при отсутствии пройденного в соответствии с законодательством РФ ГТО...", - в таком случае правда не на Вашей стороне.

    Если же в Правилах указано, что "Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате в случае, если на момент ДТП ТС не прошло технический осмотр в срок, установленный действующим законодательством" - в таком случае отказ незаконен и можно будет получить компенсацию.

    В силу ст. 964 ГК РФ, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

    Таким образом, из приведенных норм ГК РФ, следует, что законом не предусмотрена возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по основанию, на которое ссылается Ваша страховая компания.

    Взыскание возмещение по полису КАСКО в Вашем случае - не самая легкая процедура, однако вполне выполнимая!

    Сохраните наш номер, и Вы всегда сможете обратиться за профессиональной юридическую помощью!

    С уважением!

    Юридический центр "Адвокаты чести"

    г. Санкт-Петербург

    Сайт: Адвокаты-чести.рф

    Тел.: 8 (812) 642-01-49

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Геннадьевна Россия, г. Санкт-Петербург
    17.03.2015 в 10:50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я виновник ДТП. Имею ли я право на УТС по КАСКО? Мне заплатили за ремонт. И сейчас нужно мне заплатить за износ. Машине
читать ответы (1)
Попал в ДТП. Являюсь пострадавшим. У меня два полиса - ОСАГО и КАСКО. Страховые компании у них разные. Могу ли я обратиться
читать ответы (1)
Я был виновником ДТП, через 7 месяцев истек срок действия моего полиса ОСАГО, я оформил новый полис, а старый выбросил.
читать ответы (1)
Я виновник ДТП с пострадавшим (ср. тяжести). У меня ОСАГО. Пострадавшим заявлен иск на возмещение материального и морального
читать ответы (1)
Я виновник ДТП. Оно произошлр 19.02.15. Договрр ОСАГО заключен 10.08.14. Оформление ДТП по Европротоколу. Ущерб в пределах
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение