Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 419 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цветков Ярослав ВладимировичЦейтлин Елена ВадимовнаЛевичев Денис АлександровичПетров Владимир АнатольевичБережной Сергей АнатольевичМатаев Андрей ГеннадьевичВарзакова Оксана ЛеонидовнаМанин Владимир Петрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Я виновник ДТП. ГТО закончилось спустя два месяца после покупки полисов ОСАГО и КАСКО.

Вопрос: может страховая отказать мне в возмещении по полису КАСКО?

номер вопроса №6328040
прочитан 11 раз
Я виновник ДТП. ГТО закончилось спустя два месяца после покупки полисов ОСАГО и КАСКО.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридический центр "Адвокаты чести"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 40 | ответов: 123
    17.03.2015 12:27

    Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

    Несмотря на то, что Ваше ГТО закончилось, Вы все же имеете возможность получить возмещение по полису КАСКО в результате произошедшего ДТП.

    Однако в Вашем случае все будет зависеть от формулировки, которая содержится в Правилах страхования, предусмотренных Вашей страховой компанией.

    Если в указанных Правилах содержится подобная формулировка: "...не является Страховым случаем ДТП при отсутствии пройденного в соответствии с законодательством РФ ГТО...", - в таком случае правда не на Вашей стороне.

    Если же в Правилах указано, что "Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате в случае, если на момент ДТП ТС не прошло технический осмотр в срок, установленный действующим законодательством" - в таком случае отказ незаконен и можно будет получить компенсацию.

    В силу ст. 964 ГК РФ, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

    Таким образом, из приведенных норм ГК РФ, следует, что законом не предусмотрена возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по основанию, на которое ссылается Ваша страховая компания.

    Взыскание возмещение по полису КАСКО в Вашем случае - не самая легкая процедура, однако вполне выполнимая!

    Сохраните наш номер, и Вы всегда сможете обратиться за профессиональной юридическую помощью!

    С уважением!

    Юридический центр "Адвокаты чести"

    г. Санкт-Петербург

    Сайт: Адвокаты-чести.рф

    Тел.: 8 (812) 642-01-49

    __
    С уважением Адвокаты чести!
    8 (812) 903-76-33
    Адвокаты-чести.рф
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37850
Консультация
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 135
ответов: 350
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2940
ответов: 10644
Консультация
Бережной Сергей Анатольевич
•на сайте
Бережной С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 12175
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос