Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 398 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаХохрякова Любовь ВладимировнаФедорищева Юлия ВладимировнаЕрмилов Анатолий ВитальевичБережной Сергей АнатольевичМадеева Елена ВалерьевнаИсаев Роман  СергеевичХохлачев Павел Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
17.03.2015 10:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Можно ли подать иск на оспаривание отцовства, если ребенок уже совершеннолетний?

И кто будет ответчиком?

номер вопроса №6328078
прочитан 63 разa
Можно ли подать иск на оспаривание отцовства, если ребенок уже совершеннолетний?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    17.03.2015 10:55

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Ответчик - совершеннолетний ребенок.

    Если нужна помощь, обращайтесь.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8561 | ответов: 29620
    17.03.2015 10:59
    отредактирован
    17.03.2015 11:01

    Добрый день!

    Да, возможно, закон этого не запрещает. Но имеются ограничения по кругу лиц, которые вправе обратиться в суд с иском.

    Ответчик будет определяться в зависимости от лица, обратившегося с иском (сам ребенок, отец).

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2286 | ответов: 8068
    17.03.2015 11:39

    Можно обратиться в суд. Ответчиком будет тот, кто указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении.

    __
    СЕМЕЙНЫЕ, ЖИЛИЩНЫЕ, ТРУДОВЫЕ споры, КАСКО, ОСАГО, НЕДВИЖИМОСТЬ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ.
    Адвокат Якушева Ольга Владимировна. 8 926 701 87 06

Похожие вопросы:

Задать вопрос