Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Руслан Романович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Могу ли я подать в суд на виновника ДТП и просить морального вреда,

В феврале 2013 года муж получил тяжкий вред здоровью в ДТП. По решению суда с виновника взыскан моральный вред в пользу мужа 100 т.р. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП и просить морального вреда, причиненного мне, как супруге, и нашим детям 3 и 8 лет на тот момент?

номер вопроса №6328128
прочитан 70 раз
Могу ли я подать в суд на виновника ДТП и просить морального вреда,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
Руслан Романович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Экспертиза есть. Тяжкий вред здоровью. Дело уголовное тоже было возбуждено.

номер вопроса №6335692
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    18.03.2015 07:27

    Тяжкий вред здоровью причинен вашему мужу, а не вам и детям. Ваш муж имеет право на компенсацию морального вреда, всех расходов на лечение, в том числе на санаторно-курортное, утрату заработка. Вы, поскольку в данной аварии вред вашему здоровью не причинен, прав на компенсацию морального вреда не имеете. Если же вы и ваши дети также были участниками ДТП и вам также причинены телесные повреждения, то есть вред здоровью, то только в этом случае вы имеете право на компенсацию морального вреда.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
Руслан Романович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Преступлением причинен вред мне и моим детям, которые 6 месяцев видели своего отца на костылях, с более чем 40 швами на ноге, переживали нравственные страдания итд. И мы не имеем права на моральный вред???

номер вопроса №6931036
  • на сайте
    Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 493 | ответов: 30 520
    25.05.2015 01:33

    Вы не имеете права на взыскание морального вреда, однако если возникло нарушения здоровья в следствии ДТП и требуется периодическое лечение то Вы вправе взыскивать с виновника пожизненно.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    25.05.2015 01:36

    К сожалению, моральный вред взыскивается только в случае причинения вреда жизни или здоровью. Моральные переживания и нравственные страдания ваших детей и вашей жены денежными средствами не компенсируются. Таков закон.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

93 онлайн
Судак Станислав Сергеевич
•на сайте
Судак С. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 118
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4033
ответов: 17423
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 302
ответов: 718
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11