Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Москва
17.03.2015 11:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

1) Имеют ли право прописанные в данной квартире внучка и ее сын вступить в права наследования, минуя сына умерших?

Имеется приватизированная на бабушку и дедушку квартира.

Они умерли 13 лет назад.

Их сын в права наследования не вступал. В течении 6 месяцев со дня смерти права наследования не передавал.

В данной квартире прописаны внучка и ее сын умерших бабушки и дедушки.

1) Имеют ли право прописанные в данной квартире внучка и ее сын вступить в права наследования, минуя сына умерших?

2) Если могут, то они претендуют на имущество в равных долях, поскольку оба прописаны? Или может претендовать только внучка, без своего сына (такой вариант приоритетный)?

номер вопроса №6328210
прочитан 42 разa
1) Имеют ли право прописанные в данной квартире внучка и ее сын вступить в права наследования, минуя сына умерших?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 498 | ответов: 1 836
    17.03.2015 11:11

    Данный вопрос нужно решать в судебном порядке и устанавливать факт принятия наследства и признания собственности. Фактическое признание принятия наследства будет приоритетом внучки. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 515 | ответов: 117 595
    17.03.2015 11:12

    Здравствуйте.

    Для начала нужно вступить в права наследования в судебном порядке, если не приняли наследство фактически

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    17.03.2015 11:18
    отредактирован
    17.03.2015 11:25

    1. Нет, не имеют права. Внуки и правнуки вообще не входят ни в одну из очередей, призываемых к наследованию, а могут наследовать только по праву представления (если их родитель умер раньше бабушки/дедушки).

    Нельзя никак (ни по заявлению, ни фактически) принять наследство, не являясь наследником.

    Иначе любое постороннее лицо могло бы принять наследство. Сын умерших должен принять наследство, а затем может передать его дочери (либо она уже в последствии унаследует за ним). Иначе квартира перейдет в собственность РФ.

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3754
ответов: 9453
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 336
ответов: 1044
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3664
ответов: 8725
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11