Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
17.03.2015 11:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Как в таком случае нас могут расселить?

Жилье непригодно для проживания, проживаем по договору социального найма, очередники. Сейчас на человека у нас по 12 кв.м, администрация предлагает варианты где на чел будет по 15-16 кв.м (из коммуналки в коммуналку). Подают на нас в суд о выселении. Вопрос: нам дают с превышением учетной нормы и соответственно при переселении мы утрачиваем право и основания для состояния на жилищном учете, т.е. улучшить свои жилищные условия мы можем только сейчас т.к. это право мы потеряем/утратим при переселении на основании ч 2 п 1 ст 56. Как в таком случае нас могут расселить?

1.-В любом случае переселят, даже если и имеется превышение учетной нормы т.е. переселят в коммуналку и снимут с жилищного учета, не дав нам право улучшить свои жил. условия сейчас и в будущем.

2.-Все таки могут дать нам право улучшить свои жил. условия именно сейчас т.к. потом мы утрачиваем право состоять на учете.

Заранее Спасибо.

номер вопроса №6328284
прочитан 5 раз
Как в таком случае нас могут расселить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 843 | ответов: 23 388
    17.03.2015 11:21
    отредактирован
    17.03.2015 11:23

    Переселение из аварийного жилья в аналогичное (из коммунальной квартиры в коммунальную) это не улучшение жилищных условий. Снять Вас с учета нуждающихся не смогут, это будет не законно, если вы были приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, до 01.03.2005 года.

    Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

    Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).

    Если Вы приняты на учет до 01.03.2005 года, то пока проживаете в коммуналке (не зависимо от занимаемой площади) с учета нуждающихся в жилых помещениях Вас снять не возможно.

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

110 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7758
ответов: 27600
Консультация
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4928
ответов: 16259
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1763
ответов: 5397
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11