Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Многие говорят, что мои действия противоправны.

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
10.09.2008 в 09:16

Я работаю кассиром и постоянно сталкиваюсь с возражениями покупателей на просьбу предъявить документы при расплате по банковской карте. Многие говорят, что мои действия противоправны. Пожалуйста объясните мне законно ли требовать документы и могу ли я отказать производить оплату если мне не показали документы. Напишите пожалуста статью закона, где это бы описывалось. Спасибо.

номер вопроса №632833
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.09.2008 15:04
    отзывов: 353 Личная консультация

    Правилами платежной системы предусмотрена возможность просить документы у лиц расплачивающихся пластиковой картой. Каждый владелец карты, получая ее в банке соглашался с правилами платежной системы.

    Поэтому вы вправе отказывать в обслуживании без предъявления документа удостоверяющего личность, а также вам никто не мешает усомниться в подлинности подписи на слипе.

    Законом это регламентируется одним - Гражданккий кодекс, так как владелец "пластика" заключил договор с банком и принял правила платежной системы.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю кассиром и хотела бы точно знать в каком возрасте могут приобретать сигареты и алкоголь. Спасибо.
читать ответы (1)
Я работаю кассиром в магазине бытовой техники. Покупатель брал товар в кредит с первоначальным взносом, после пробития
читать ответы (1)
Я работала у И.П.в сфере торговли, зарплпту забирали сами при наличии денег к кассе. (зарплата по документам и фактически
читать ответы (1)
Я предприниматель ИП и заключил договор с бюджетом договор на производство работ, работы выполнены и сданы в срок, но
читать ответы (1)
Я работаю в УФСИН 7 лет на должности техника. При поступлении на работу были грубейшие нарушения по медицинской части при
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение