Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 646 011 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осипова Наталья ВладимировнаШилов Виталий НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаСтрикун Галина ВладимировнаКадыров Руслан ОлеговичИскендеров Эмиль ЭльдаровичТитова Татьяна АлексеевнаПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
alisha, г. Бузулук
17.03.2015 11:21
Россия, г. Бузулук | Вопросов: 1

Находясь в декрете я выходила на работу по трудовому договору

, в это время с мужем взяли два потребительских кредита на технику. Пока работала я платила по кредитам. Но вскоре пришлось уволится сидеть с ребенком. После увольнения муж обещал оплачивать кредиты и не оплачивал, позже в сбербанке мне выдали кредитную карту с которой мы оплатили ремонт машины его родителей и ему выдали такую же карту с которой оплатили долг по квартире в которой мы проживали (квартира принадлежит его матери). сейчас банки требуют полного возмещения кредитов плюс проценты из за не выплаты кредита. Я не работаю, ребенку 1,8 лет, декретных не получаю. С недавних пор с мужем не живу, собираюсь оформлять развод. Муж отказывается участвовать в выплатах так как они оформлены на меня. Я никаких доходов не имею. По факту лишь один потребительский кредит относится ко мне, на него брала телефон которым пользуюсь и оплачивала пока была возможность. Первый же кредит был на телевизор и телефон мужа, телевизор находится в квартире матери о которой я выше писала, а телефон муж заложил в ломбард и не выкупил. Но документов у меня нет подтверждающих. Можно ли при разводе как то урегулировать эту ситуацию или все придется выплачивать мне?

Вопрос от безработного номер вопроса №6328359
прочитан 13 раз
Находясь в декрете я выходила на работу по трудовому договору

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    17.03.2015 11:26

    Нет, могут быть разделены обязательства.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

174 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2736
ответов: 7812
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9176
ответов: 29914
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3243
ответов: 8135
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12277
ответов: 32836
Консультация
юристы из города Бузулукюристы по теме "Кредит"юристы из города Бузулук по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос