Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовой договор на время декрета

Alisha, г. Бузулук
Alisha Россия, г. Бузулук
17.03.2015 в 11:21

Находясь в декрете я выходила на работу по трудовому договору, в это время с мужем взяли два потребительских кредита на технику. Пока работала я платила по кредитам. Но вскоре пришлось уволится сидеть с ребенком. После увольнения муж обещал оплачивать кредиты и не оплачивал, позже в сбербанке мне выдали кредитную карту с которой мы оплатили ремонт машины его родителей и ему выдали такую же карту с которой оплатили долг по квартире в которой мы проживали (квартира принадлежит его матери). сейчас банки требуют полного возмещения кредитов плюс проценты из за не выплаты кредита. Я не работаю, ребенку 1,8 лет, декретных не получаю. С недавних пор с мужем не живу, собираюсь оформлять развод. Муж отказывается участвовать в выплатах так как они оформлены на меня. Я никаких доходов не имею. По факту лишь один потребительский кредит относится ко мне, на него брала телефон которым пользуюсь и оплачивала пока была возможность. Первый же кредит был на телевизор и телефон мужа, телевизор находится в квартире матери о которой я выше писала, а телефон муж заложил в ломбард и не выкупил. Но документов у меня нет подтверждающих. Можно ли при разводе как то урегулировать эту ситуацию или все придется выплачивать мне?

номер вопроса №6328359
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    17.03.2015 11:26
    отзывов: 20 509 Личная консультация

    Нет, могут быть разделены обязательства.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
    Alisha Россия, г. Бузулук
    17.03.2015 в 11:21
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я устроилась на работу по трудовому договору с 20.06.2014. С 04.10.2014 я ухожу на больничный по беременности и родам.
читать ответы (1)
Я устроился на работу по трудовому договору но на руки мне его не дали. В нем было указанно что со мной заключили договор
читать ответы (1)
Я принята на работу по трудовому договору на время декретного отпуска сотрудницы. Срок действия его заканчивается при
читать ответы (1)
Я устроилась на работу по трудовому договору. Работодатель забрал трудовую книжку на оформление и она всю мою трудовую
читать ответы (1)
Я инвалид первой группы, могу ли я устроиться на работу по трудовому договору и не лишат ли меня при этом ежемесячной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение