Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли продолжена отсрочка?

Марина, г. Екатеринбург
Марина Россия, г. Екатеринбург
10.09.2008 в 09:22

Мой сын, проучившись три года на одном факультете, понял, что это-не его, и в этом году поступил снова на первый курс на другой факультет, тоже на очное отделение. Будет ли продолжена отсрочка? И еще, я-одинокая мать, 51 год. Раньше, я знаю, было освобождение от армии в таких случаях. А сейчас это действует или нет?

номер вопроса №632838
прочитан 137 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    13.09.2008 17:50
    отзывов: 3 Личная консультация

    Существуют три формы получения образования в образовательном учреждении — очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная. Право на отсрочку дается лишь гражданам, обучающимся по очной форме обучения.

    В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения:

    — в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

    — в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, определенных п. 4 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, п. 7 ст. 11 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ).

    Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

    Право на предусмотренную с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

    Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такая ситуация я после 9 класса пошел в колледж сейчас вот заканчиваю 1 курс понял что это не мое и решил пойти в экстернат
читать ответы (1)
Поступил в колледж после 9 класса, в первый же день обучения понял, что это не моё и вернулся в школу в 10 класс. Пришёл
читать ответы (1)
Я учусь 3-й год на бюджетной основе, понял что это не мое. Могу ли я пересдать ЕГЭ и поступить на бюджет в другой вуз на
читать ответы (1)
Отучился в Средне Техническом Колледже, но потом со временем понял что это не мое, и что сердце лежит к другому, вопрос!
читать ответы (1)
Мой сын учится в техникуме на договорном основании (платно). Проучился два курса и вдруг в самом начале 3-го курса ему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение