Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
10.09.2008 09:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Я правильно поняла, что должна устранить выявленные судом недостатки до 22.09.08.?

Помогите, пожалуйста, советом!

Я подала в районный суд Москвы иск о защите прав потребителя - против двух ответчиков. Суд прислал мне определение об оставлении иска без движения, дав время на устранение недостатков до 22.09.08. При этом срок исковой давности у меня истекает 14.09.08. В связи с этим вопросы:

1. Я правильно поняла, что должна устранить выявленные судом недостатки до 22.09.08.? Иск будет считаться принятым к рассмотрению с даты первоначальной подачи, и истечение срока исковой давности (если недостатки я устраню в период с 14.09.08. до 22.09.08.) мне не грозит?

2. Одним из недостатков явилось то, что указав ответчиком Компанию Рено (изготовителя моего автомобиля) я не указала информацию об организационно-правовой форме данной компании, юридический адрес компании, не приложила документы, подтверждающие то, что компания Рено является юридическим лицом. ОДНАКО подобной информации у меня просто нет - купив авто у дилера я нахожусь в ситуации, когда дилер исчез, дистрибьютор не дает мне подобной информации (я указала его, как импортера, вторым ответчиком в иске), нигде в документах на машину (в т.ч. таможенной декларации) НЕТ требуемой информации. Нет ее и в Интернете на сайте Рено...

ВОПРОС: если я, зная что существует компания Рено, которая произвела мой некачественный автомобиль, НЕ МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ СУДУ ИНФОРМАЦИЮ О ЕЕ ЮРИДИЧЕСКОМ СТАТУСЕ, АДРЕСАХ И Т.Д. - суд может НЕ ПРИНЯТЬ МОЙ ИСК, поскольку я не устранила названный недостаток?

3. Подавая один иск против 2 ответчиков - я могу указать одного, являющегося РОССИЙСКИМ ОАО (Импортер), а второго - по всей видимости являющегося заграничной фирмой (Рено)? Информации о том, что у Рено в РФ есть представительства или филиалы я не могу найти. Есть только пресловутый дистрибьютор... При этом Рено ведет на территории РФ торговую деятельность.

С уважением, Анастасия.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

номер вопроса №632841
прочитан 35 раз
Я правильно поняла, что должна устранить выявленные судом недостатки до 22.09.08.?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    11.09.2008 00:10

    Уважаемая Анастасия!

    Статьи 131-132 ГПК РФ содержат закрытый и не подлежащий расширению перечень сведений и документов, которые истец обязан указать в своем исковом заявлении и приложить к нему. Там сказано, что если ответчик юридическое лицо, то Вы обязаны указать наименование ответчика, и его местонахождение.

    Больше ничего с Вас суд требовать не имеет права, в том числе и документов о том, что компания - юридическое лицо.

    Организационно-правовая форма компании -это часть ее наименования. Вы должны были ее указать, но не обязаны доказывать, а суд не имеет права проверять эту информацию до принятия дела к рассмотрению.

    То же самое и с адресом - Вы имеете право указать реальный адрес компании. По этому адресу будет направлена повестка.

    В принципе, можно подать частную жалобу на это определение - большая вероятность, что оно будет отменено. Но я Вам советую вообще не связываться с этим, тем более, что у Вас исковая давность. Исправьте заявление: укажите только одного - российского ответчика - дилера. Во время процесса потребуйте от него представить документы, в частности - договор с производителем о дилерских продажах, там сразу будет видно все - и орг.-правовая форма, и адрес и т.п. :)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2884
ответов: 7960
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1738
ответов: 4295
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2681
ответов: 6019
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11