Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты мать подавать ребенок

Ирина, г. Валдай
Ирина Россия, г. Валдай
17.03.2015 в 11:35

Я мать одиночка, никогда не подавала на алименты. Ребенку недавно исполнилось 18, он студент 1-го курса, учится платно. Могу ли я подать на алименты, т.к. трудно учить ребенка одной?

номер вопроса №6328475
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 17.03.2015 11:39
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Нет, это законом не предусмотрено.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Новгород
    17.03.2015 23:36
    отредактирован
    17.03.2015 23:37
    отзывов: 255 Личная консультация

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Это первое!

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Это второе!

    А вот еще

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Ознакомьтесь,будут еще вопросы, пишите, можете на мою почту....

    С уважением, Саранская О.
    8(963)331-00-31
    8(908)292-64-22
    https://vk.com/lawyersolvit
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мать-одиночка, стоит ли подавать на алименты? Если да то как, что для этого нужно будет, и можно ли чтобы отец не имел
читать ответы (1)
Я мать одиночка. Хочу подать на алименты. Биологический отец живет в другом городе.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, у меня внж рф,хотел подать на гражданство рф,но мне сказали, что я не могу подовать в упрощенном
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. У нас двое детей 7 лет и 5 месяцев. Могу я подать на мужа на алименты
читать ответы (1)
Я мать одиночка сыну 1.9 на отца ребенок не записан отец не захотел дать свою фамилию и отчество могу я подать на алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение