Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 779

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Валдай
17.03.2015 11:35
Россия, г. Валдай | Вопросов: 2

Я мать одиночка, никогда не подавала на алименты. Ребенку недавно исполнилось

18, он студент 1-го курса, учится платно. Могу ли я подать на алименты, т.к. трудно учить ребенка одной?

номер вопроса №6328475
прочитан 13 раз
Я мать одиночка, никогда не подавала на алименты. Ребенку недавно исполнилось

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43820 | ответов: 150820
    17.03.2015 11:39

    Нет, это законом не предусмотрено.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Саранская Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 244 | ответов: 729
    17.03.2015 23:36
    отредактирован
    17.03.2015 23:37

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Это первое!

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Это второе!

    А вот еще

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Ознакомьтесь,будут еще вопросы, пишите, можете на мою почту....

    __
    С уважением, Саранская О.
    8(963)331-00-31
    Для получения БЕСПЛАТНОЙ консультации жмите на баннер!

Похожие вопросы:

Задать вопрос