Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Деверя и золовки. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право наналоговый вычет с покупки.

Мария Юрьевна, г. Курск
Мария Юрьевна Россия, г. Курск
17.03.2015 в 11:35

Ситуация такая: квартира была в долях у мужа, его брата и его сестры, я по договору купли-продажи приобрела 2 доли т.е. деверя и золовки. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право наналоговый вычет с покупки.

номер вопроса №6328484
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 17.03.2015 11:40
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Не имеете права (ст. 20, 220 НК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 12:12
    отзывов: 264 Личная консультация

    Налоговым кодексом предусмотрены ограничения для получения налоговых имущественных вычетов:

    Имущественные налоговые вычеты, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

    Однако, статьей 105.1 определено, что такими взаимозависимыми лицами являются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    Деверь и золовка не перечислены как относящиеся к взаимозависимым лицам, поэтому вы можете претендовать на получение вычета.

    Оставить отзыв об ответе?
    17.03.2015 в 11:35
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобрела приватизированную квартиру по договору купли-продажи с обременением, т.е. в квартире прописан бывший собственник
читать ответы (1)
Что мне делать? Я в 2008 году через магазин ООО «Автомир» по договору купли – продажи приобрел автомобиль за 320 000 рублей
читать ответы (2)
Я по договору купли продажи приобрел грузовой автомобиль камаз, и обратился в ГИБДД для перерегистрации его на свое имя
читать ответы (1)
Ситуация такая. Продал машину по Рукописному дкп пол года назад. Впоследствии дкп был утерян. Новый владелец так и не
читать ответы (1)
В 2011 году я, по договору купли — продажи, приобрел земельный участок. Участок принадлежал продавцу на основании приказа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение