Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 067 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаЕвграфова Елена АлексеевнаМатушанская Ирина ВалерьевнаЕрмилов Анатолий ВитальевичШестаков Павел ДмитриевичВаракосов Александр ВасильевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
17.03.2015 11:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Затянула с делом о наследстве - полгода с момента смерти папы истекают (умер 26 сентября).

Дозвонилась до нотариальной конторы, где открывали дело о наследстве мамы (папа отказался от ее доли в мою пользу, но недооформили, хотелось обратиться туда же), но у них какие-то технические проблемы и раньше апреля они этими вопросами не занимаются. Сказали, что раз было совместное проживание, можно открыть наследственное дело в любое время (и по истечении полугода). Так ли это?

С другой стороны, и написано, и знакомые пугают, что я должна успеть написать заявление в течение полугода со дня смерти. Что делать? Если обращаться в другую контору - какую?! (после мамы выбирали - чуть не выбрали: нотариус оказался в каком-то черном списке!) - как потом объединять эти дела?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6328490
прочитан 13 раз
Затянула с делом о наследстве - полгода с момента смерти папы истекают (умер 26 сентября).

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Фирма ООО "Тантьема"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 72 | ответов: 236
    17.03.2015 11:40

    Уважаемая Ольга, обратитесь к любому нотариусу Москвы и он откроет наследственное дело. Пропускать 6 мес. срок не рекомендую.

    __
    С уважением, центр юридической помощи "Тантьема" г. Москва, ул Народного Ополчения д.29 корп 3 тел: 8-495-724-82-30 E-mail: pravo_help@
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    17.03.2015 11:41

    Обращаться можете в любую нотариальную конторы г. Москвы. Лучше действительно не пропускать 6-месячный срок, потом может получиться все сложнее (суд и т.д.)

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 497 | ответов: 1836
    17.03.2015 11:42

    Обратитесь к любому нотариусу, а если не хотите, ждите своего нотариуса и открывайте наследство, а так как Вы проживали вместе с умершими родителями, срок открытия наследства не имеет значения. Удачи.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    17.03.2015 11:44
    отредактирован
    17.03.2015 11:47

    Если Вы были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим, то считаетесь фактически принявшей наследство, и можете обратиться к нотариусу и после истечения 6 мес. со дня смерти.

    Объединить два разных наследственных дела нельзя, да и не нужно.

    ст. 1152 ГК РФ

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1113. Открытие наследства

    Наследство открывается со смертью гражданина.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос