Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Стрежевой
Елена
17.03.2015 в 11:42
Россия, г. Стрежевой | Вопросов: 1

Выезд за границу с одним из родителей

У меня такая ситуация летом хотим с семьей (я и трое моих детей) лететь в грецию, с отцом маленькой дочери ей 4 года, у нас напряженные отношения, он ни чем не помогает, мало того писала заявление на него, за избиения меня, ради того чтобы сделать дискомфорт мне, он не подпишет согласие, чтобы дочку можно было забрать с собой как быть? Можно ли без согласия?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6328569
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Для вылета в Грецию требуется письменое согласие отца. В этом случае, если не даст , то придется решать этот вопрос в судебном порядке.

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение