Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 954 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичСоколов Дмитрий ГеннадиевичКузьминых Сергей ВладимировичШевченко Ольга ПавловнаРеутова Елена ЕвгеньевнаКисаров Сергей  НиколаевичМагадиев Рамиль ФлоритовичФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Вячеславович, г. Ижевск
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 8

В 2006 году брал покупку быт. товаров в расрочку и не выплатил

, т.к.не было возможности.. а с 2008 года являюсь инвалидом 1 гр. В данный момент звонят коллекторы и просят вернуть долг.

Есть ст.196 ГКРФ о давности, они ссылаются на ст. 332 ГК РФ...обязывает ли 332 ст ГК РФ выплачивать этот долг коллекторам??

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6328640
прочитан 22 разa
В 2006 году брал покупку быт. товаров в расрочку и не выплатил

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    17.03.2015 11:53

    Здравствуйте!

    В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

    Если Вы с 2008 года перестали оплачивать кредит, то срок вышел.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    17.03.2015 12:00
    отредактирован
    17.03.2015 12:01

    Нет, не обязывает. Обязать Вас может только СУД.

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Во избежание перерыва срока исковой давности не рекомендую оплачивать долг, в том числе и частично, не отвечать в письменном виде на претензии с обещанием вернуть долг. Коллекторов отправляйте в прямым ходом суд. В суде заявите о применении исковой давности.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
Шабаева Лина Алиевна
•на сайте
Шабаева Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 126
ответов: 460
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3414
ответов: 11132
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17999
ответов: 57262
Консультация
юристы из города Ижевскюристы по теме "Административное право"юристы из города Ижевск по теме "Административное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос